На мероприятие пригласили руководителей сельскохозяйственных организаций Мозырского района, заместителей по животноводству (главных зоотехников), главных ветеринарных врачей, главных инженеров хозяйств. Участвовали в нем также специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, учреждения «Мозырская районная ветеринарная станция», Мозырского филиала РСУП «Гомельгосплемпредприятие» и другие.

В ходе отработки были выявлены 14 фактов пребывания работников сельхозпредприятий на рабочих местах в состоянии алкогольного опьянения, другие нарушения. По каждому факту состоялся детальный разговор председателя райисполкома с руководителями сельхозпредприятий.
Итоги работы отрасли подвел первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Дмитрий Журавский. Далее о состоянии воспроизводства основного стада в сельскохозяйственных организациях Мозырщины рассказала начальник Мозырского филиала РСУП «Гомельгосплемпредприятие» Наталья Грамович.
Тему организации работы ветеринарной службы по сохранности молодняка озвучила исполняющий главного ветеринарного врача учреждения «Мозырская районная ветеринарная станция» Светлана Килбас. О постановке техники на длительное хранение, организации ремонтных работ проинформировал начальник отдела механизации, охраны труда и кадровой политики управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Владимир Савицкий.
«Традиционно мы подводим итоги за 11 месяцев уходящего года, а также ставим задачи на следующий и ближайшую пятилетку, – отметила Елена Павлечко. – Продуктивность молочного стада по Мозырскому району в 2026 году ожидается в пределах 9400 килограммов на корову, по Наровлянскому – 8400. В целом мы неплохо сработали и по выращиванию КРС (по Мозырскому району среднесуточные привесы составили 800 граммов). Основная наша задача на сегодня – соблюдать технологию выращивания молодняка в зимних условиях, скорректировать кормовые рационы, чтобы обеспечить высокие среднесуточные привесы.
Сейчас наши сельхозпредприятия полностью укомплектованы специалистами, и наша задача – организовать их деятельность так, чтобы все трудились на общий высокий результат. Будет выручка, тогда сможем говорить и о повышении заработной платы. Ее мы планируем в следующем году увеличить в 1,2 раза».
Александр СОЛОДКОВ