МОЗЫРЬ NEWS

Мозырский психолог о том, как радоваться каждому дню

В последние дни погода и зимняя природа напоминают строки: «Мороз и солнце, день чудесный…» Но чтобы по-настоящему воспринимать эту красоту и радоваться ей, нужны не только отсутствие базовых проблем – тех, что Абрахам Маслоу относил к фундаментальным потребностям (еда, тепло, безопасность).

Важна и внутренняя готовность: открытость к радости. О ней писал философ Серен Кьеркегор в трактате «Полевая лилия и птица небесная». Он предлагает поучиться мудрости у природы, которая живет в моменте «здесь и сейчас». Кьеркегор писал: «…научись, хотя бы начни учиться, у лилии и птицы. Ведь никто не имеет права всерьез считать, что то, чему радуются лилия и птица, и все подобное этому ничтожно и не заслуживает радости. То, что ты появился на свет, что ты есть, что ты родился человеком; то, что ты можешь видеть, что ты можешь слышать, что ты можешь осязать, что солнце светит тебе». Философ подчеркивает: мир вокруг нас – это грандиозная декорация, созданная для того, чтобы вызвать в нас отклик. Зима «изображает незнакомку», весна «приходит невестой», а осень «прячет наряд», чтобы мы не пресытились впечатлениями. Это призыв к преодолению «гедонистической адаптации» – механизма, из-за которого мы перестаем замечать привычное благо. Кьеркегор учит нас заново открывать ценность того, что мы воспринимаем как само собой разумеющееся.

Еще в эти морозные дни яснее осознаешь и сильнее ценишь всякое тепло: тепло дома, тепло семьи, тепло в душе. Здесь соглашаешься с мыслителями, которые указывают на мудрость природных циклов. Благодаря смене сезонов мы постигаем, что ценность тепла была бы недоступна без холода; ценность любви абстрактна без соприкосновения со страхом и ненавистью; ценность жизни – лишь книжная теория без осознания смертности; ценность духовного закрыта без постижения скоротечности внешнего мира

Внутренняя открытость к радости – это установка, которую можно при желании формировать. Это выбор в пользу благодарности. Каждый раз, когда мы осознанно фиксируем внимание на том, что нам дано и что нас радует, будь то вкус утреннего кофе или искрящийся снег, мы укрепляем свою нейронную сеть «счастья».

Тем, кто выбирает жить благодарно, стоит почаще напоминать себе об этом, обращаясь к опыту тех, кто уже прошел путь осмысления жизни. Камертоном для такой настройки могут служить строки Роберта Рождественского: «Спасибо, жизнь, за то, что вновь приходит день, что зреет хлеб и что взрослеют дети. Спасибо, жизнь, тебе за всех родных людей, живущих на таком огромном свете».

Открытость к радости не означает идеализацию жизни и игнорирование реальных затруднений. Это постоянное развитие способности видеть весь спектр жизни, находя в ней место для благодарности. И тогда мы на своем опыте познаем мудрость, что «без зимы нет весны» (М. Уайт), а «долгая ночь готовит нам лучшие рассветы» (Р. Эмерсон).

Живите, любите, созидайте…

Раньше психолог рассказывал о том, как реакция на события обнажает состояние души человека.

 

Михаил ДЫГУН,
кандидат психологических наук,
преподаватель УО «МГПУ им. И. П. Шамякина»,
практикующий психолог

Exit mobile version