Продлится акция по 31 января, она направлена на повышение безопасности перевозки несовершеннолетних, предупреждение и снижения тяжести ДТП с участием детей-пассажиров, а также пропаганду использования детских удерживающих устройств.
Согласно статистике в прошлом году на дорогах Гомельской области с участием детей произошло 63 дорожно-транспортных происшествия, в которых 4 ребенка погибли.
Госавтоинспекция напоминает: перевозить детей до 5 лет в легковом автомобиле можно только в детском автокресле, соответствующего весу и росту ребенка.
Детей от 5 до 12 лет необходимо перевозить с использованием удерживающих устройств или иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. При этом важно правильно зафиксировать ребенка ремнем безопасности: диагональный ремень должен проходить через плечо и грудную клетку и не соскальзывать на шею.
За неиспользование детского удерживающего устройства в случаях, когда оно обязательно, предусмотрен штраф в размере до 4 базовых величин. В случае повторного нарушения в течение года – штраф от 2 до 8 базовых величин.
