Недавно исполнилось 105 лет со дня рождения известного белорусского писателя и нашего земляка Ивана Мележа. Иван Павлович был не только мастером слова, но и глубоким психологом, чутким и гуманным человеком. Поэтому неслучайно, что в его произведениях каждый читатель может найти ценное для понимания внутреннего мира человека; разных аспектов межличностных отношений; проявления души в стрессовых ситуациях.
Поделюсь некоторыми своими осознаниями мудрости, которую открыл благодаря как произведениями Ивана Мележа (прежде всего, «Полесской хроники»), так и воспоминаниям его близких людей.
1. Помните о корнях: земле, родителях, земляках.
Мележ повторял: твоя земля, родители и окружение – источник жизни. Цените их! Он призывал беречь землю. Она – наш дом, наша кормилица, наша основа. Важно ответственно передавать ее красоту и богатство будущим поколениям. Это укрепляет идентичность и эмоциональную устойчивость.
2. Создавайте мир добра вокруг себя.
Как это важно созидать в соответствии со своими высшими устремлениями. И тогда у нас есть возможность создавать свой микромир, позитивно-созидательные волны от которого могут распространяться вокруг.
3. Цените каждый день, успевайте главное.
Иван Павлович на войне существенно подорвал свое здоровье и уже в 20 лет он осознал: важно спешить реализовать то, во что вериться и что можешь. Когда врачи сказали, что из-за проблем с почками большим счастьем будет, если он доживет до 40 лет, для него каждый день был на вес золота. Он торопился жить, торопился сделать как можно больше, очень много работал.
4. Трудитесь самоотверженно и терпеливо.
Как вспоминала жена: «Для Ивана Павловича было великим счастьем то, что он стал писателем, что он мог на бумаге оставить свои мысли о бедах, радостях, счастье и горе. Этот адский труд давал одновременно и великое облегчение, иначе было бы просто невозможно жить такому человеку, как он».
5. Верьте душе, одухотворяйте жизнь добром.
Душевный свет и тепло, излучавшиеся Иваном Павловичем, чувствовались каждым собеседником. Как вспоминала его жена, при близком знакомстве с будущим мужем ее удивила «его внутренняя чистота, внутренний свет, какое-то вдохновение в его серых глазах, необыкновенная любовь и вера в человека, в великую силу литературы. Такая одухотворенность восхищала людей и одновременно озадачивала».
Возможно, главное наследие Ивана Мележа именно в этом – стараться чутко относиться к каждому ближнему и одухотворять жизнь светом своей души, своего труда и своей мудрости.
Живите, любите, созидайте…
Михаил ДЫГУН,
кандидат психологических наук,
преподаватель УО «МГПУ им. И. П. Шамякина»,
практикующий психолог




