Глава депутатского корпуса Мозырщины Галина Кудина встретилась с жителями трех сельсоветов

253

Первая встреча состоялась в Барбарове. Обсудить с Галиной Михайловной итоги прошлого года приехали депутаты и старосты деревень.

Председатель Барбаровского сельского исполнительного комитета Ирина Гарбарчук рассказала в цифрах и фактах, каких показателей удалось добиться в 2025-ом.

«По благоустройству поставленные задачи были выполнены фактически в полном объеме, – подчеркнула Ирина Александровна. – Как только сойдет снег, будем заниматься этими работами дальше. Что касается самообложения, уполномоченные и депутаты помогают собирать средства, которые идут на закупку краски и малых архитектурных форм. Жители стали более ответственно относиться к этому моменту. На контроле по-прежнему остаются вопросы по асфальтированию улиц, ямочному ремонту и оборудованию площадок для мусорных контейнеров. В планах на этот год – усовершенствовать детскую площадку, разбить красивые клумбы, благоустроить центральную дорогу и сделать ее более удобной для движения».

Аналогичные семинары по подведению итогов провела Галина Кудина в Криночном и в Рудне.

Председатель Криничного сельисполкома Ирина Грязнова рассказала, что на территории Совета проводятся работы различной направленности.

Она пояснила: «Особое внимание уделяем вопросам благоустройства. Эту работу ведем планомерно и в тесной связке с депутатами, старостами и местными жителями. Ежегодно в день освобождения Мозыря от немецко-фашистских захватчиков, 9 мая и 3 июля проводим патриотические мероприятия, возлагаем венки на братской могиле в деревне Бибики, посещаем малолетних узников, которых на территории Криничанского сельсовета осталось только двое. Обязательно организуем тематические концертные программы. На постоянной основе поддерживаем порядок на воинских захоронениях. В благоустройстве этих значимых мест активно участвуют учащиеся нашей школы, местные жители, предприятия и организации. А с 2023 года агрогородок задействован в реализации проекта «Здоровые города и поселки». И в 2025-ом э стал победителем на областном и республиканском уровне в одной из номинаций. В рамках проекта проводилось множество различных мероприятий, в том числе по наведению порядка и озеленению.

К слову, прошедший год был юбилейным – Криничному исполнилось 50 лет со дня основания. В 2025-ом поселок заметно преобразился. Наводить порядок и благоустраивать дворы стараются сами жители деревень, поддерживают порядок на территориях учреждений и организаций, за что хочу сказать слова особой благодарности руководителям и всем неравнодушным. Задачи на этот год стоят не менее важные – покос озер, расположенных в населенных пунктах сельсовета, покос сорной растительности, демонтаж ветхого забора в Бибиках, благоустройство клумб, кладбищ, береговой зоны в Стрельске, покраска малых архитектурных форм, посадка цветов и многое другое. Думаю, такой дружной командой мы сделаем наш сельсовет еще более красивым, благоустроенным и приятным для проживания. Спасибо всем за работу».

С подробным отчетом о проделанной работе выступил и председатель Михалковского сельсовета Алексей Кохан.

Подводя итоги каждой встречи, председатель районного Совета депутатов Галина Кудина отметила, что в сельсоветах проделана действительно серьезная разноплановая работа, итоги которой заметны каждому.

«Вместе с тем, Год благоустройства не заканчивается – будем двигаться в том же направлении, – подчеркнула Галина Михайловна. – Наша с вами задача – проводить разъяснительную работу с населением, в том числе касательно благоустройства. Рассказывать о возможности оформить на выгодных условиях кредит в «Беларусбанке» и поставить забор, отремонтировать крышу, сарай, двор. Напоминать взрослым детям о том, что нужно уважать старость и ухаживать за пожилыми родителями. Особенно актуально это в отношении одиноко проживающих жителей, которым сложно следить за территорией участка. Наши ориентиры на этот год – продолжить приводить в надлежащее состояние улицы населенных пунктов, налаживать доверительные отношения с нашими избирателями, экономно использовать финансовые средства и направлять их в правильное русло. Уверена, что вместе мы со всеми задачами справимся».

Наталья КОНДРУСЕВИЧ
Фото автора


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: