Согласно плану проведения работы по профориентации в Мозыре на базе Городского дворца культуры состоялось мероприятие по агитации учащейся молодежи города и района для поступления в Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь.

Модератором данного форума выступил заместитель начальника Мозырского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям подполковник внутренней службы Владимир Стрельченя, который вначале представил гостей встречи. В мероприятии приняли участие: заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС полковник внутренней службы Андрей Григорович, начальник Мозырского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям полковник внутренней службы Дмитрий Гуц, курсант 4-го курса Университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь Евгений Барановский, старший лейтенант внутренней службы, заместитель начальника пожарной аварийно-спасательной части № 2 – выпускник УГЗ МЧС Республики 2022 года Михаил Дряпко.
После представления гостей Владимир Стрельченя предложил вниманию присутствующих просмотр видеофильма, повествующего о деятельности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Университете гражданской защиты Республики Беларусь.
Затем слово было предоставлено Андрею Григоровичу, который рассказал о статусе и предназначении университета гражданской защиты, материально-технической базе учреждения, действующих факультетах, возможностях и приоритетах для молодых людей, избравших для себя получение избранной профессии в данном вузе, о том, как туда поступить, распределении и дальнейшей службе в системе МЧС. Полковник Андрей Григорович, обращаясь к ребятам, стоящим на пороге выбора деятельности в будущем, на личном примере подтвердил, что нет миссии благороднее, чем спасать людей.
Впечатлениями от учебы в Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь поделились курсант 4-го курса Евгений Барановский и старший лейтенант внутренней службы Михаил Дряпко, заместитель начальника пожарной аварийно-спасательной части № 2 Мозырского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям – выпускник УГЗ МЧС Республики 2022 года.
Учащиеся слушали выступления гостей с большим вниманием и получили ответы на интересующие вопросы, которые касались физического здоровья, распределения, социального пакета и другое.
Затем участникам мероприятия было предложено на профориентационных площадках ознакомиться с некоторой частью оборудования и экипировки, состоящей в настоящее время на вооружении в Мозырском ГРОЧС.
Наталья КОНОПЛИЧ
Фото автора