Двукратный бронзовый призер, серебряный призер летних Олимпийских игр в байдарке-четверке, четырехкратная победительница Европейских игр, шестикратная чемпионка мира, семикратная чемпионка Европы и национальных первенств, заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, Почетный гражданин города Мозыря – наград и регалий этой мозырянки не перечесть. За сильной личностью спортсменки скрывается хрупкая и простая девушка, дочь, жена и мама – Марина Литвинчук.
Побеседовали с известной мозырянкой.
Бегала быстрее мальчиков
– Расскажите о маленькой Марине Полторан. Какой была та девочка, как попала в греблю и как родители отреагировали на то, что дочь с головой окунулась в спорт?
– Родом я из деревни Бабуничи Петриковского района. Деревня у нас была оживленная, спортивная. Дворовые ребята вместе учились кататься на велосипедах, гоняли в футбол. Папа у меня все знал о футболе нашей страны, следил по телевизору за спортивными новостями, соревнованиями, не пропускал ни одного матча, не говоря уже о Лигах чемпионов. Он вместе с соседями, дядей Валерой и дядей Сашей, придумывали нам конкурсы и активные занятия, например, челночный бег. Они и в футбол с нами играли.
В греблю я пришла в возрасте 12 лет. На уроке физкультуры бегала быстрее мальчиков. Василий Андреевич, учитель физкультуры, отправил детей от школы на районные соревнования, где я прибежала первой. Меня пригласили выступить в Гомеле на областных соревнованиях. Там прибежала второй, уступив девочке из Рогачева, Елене Купцовой, которая занималась легкой атлетикой профессионально. Позже мы вместе учились в училище Олимпийского резерва в Гомеле. Тогда ее взяли в училище, а я была на год младше, и мне сказали: «Еще потренируйся и приходи на следующий год». Когда возвращались из Гомеля, тренеры из Петрикова предложили мне попробовать себя в гребле. Мама, конечно же, переживала. «Как она будет там питаться, учиться, как она будет тренироваться?» – делилась с папой своими переживаниями. Мама есть мама, я сейчас ее прекрасно понимаю.
Нелегко отправить ребенка из деревни в город, где нужно приучиться к самостоятельности. Папа приводил свои аргументы: «Пусть дочка попробует. Что ей в деревне сидеть?» Так мы маму и уговорили. Речки у нас в деревне не было, но к воде я всегда тянулась, может, потому, что я рыба по гороскопу. И плавать меня учили в канаве. Когда папа шел на рыбалку, я всегда с ним бежала, чтобы покупаться.
Болею греблей
– Что Вы больше всего любите в своем виде спорта?
– Люблю свежий воздух, солнце, воду. Также это приятные знакомства, которые появились не только в нашей стране, но и за ее пределами. Сейчас, к сожалению, общение со спортсменами из других стран происходит только посредством мобильной связи. Если раньше общались просто как друзья, то сейчас это переросло в дружбу семьями.
– Гребля – это не просто спорт. Это моя жизнь, моя любимая работа, на которую иду в любом состоянии. Даже если немного простужена, все равно иду на тренировку, потому что очень люблю свое дело. Скажем так, болею греблей. Сейчас слежу за всеми соревнованиями, которые показывают на Ютубе. Иногда и свои пересматриваю.
Сейчас тренировки продолжаются, хоть они и менее активные, потому что я невыездной спортсмен в Европу. Статус нейтрального индивидуального спортсмена у меня есть. Поэтому пока тренируюсь в поддерживающем режиме и жду одобрения.
Не бывает «золотой» таблетки
– Как Вы настраивались на гонки? Каким трудом давались медали?
– Медали никогда не достаются легко: все проходит через труд, через тренировки, через ежедневные ранние подъемы, максимальную собранность и нацеленность на результат.
Нужно время для восстановления, для концентрации, потому что гребля – это не только тренировка на воде, но и зал, и бассейн, и растяжки, так как одно без другого никогда не даст результата. И «золотой» таблетки, к сожалению, нет, чтобы ты просто ее съел и занял первое место.
Олимпийская семья
– Вы рано вышли на тренировки после рождения Эльдара?
– Сын родился 14 января 2018 года, а где-то 20 марта мы всей семьей улетели на сбор в Португалию. Супруг был в некоторых моментах и за маму, и за няню – всегда рядом. Они меня провожали на тренировку. Не скажу, что мне было сложно, потому что я сына приучила к режиму. У нас был совместный дневной сон. Понятно, что он маленький, нужно покормить, уложить. Потом приходила с тренировки, мы обедали с ним, затем сон – маленькая беззаботная жизнь.
– Расскажите, пожалуйста, немного о своей семье.
– В нашей семье не только я спортсмен. Супруг Артур – олимпийский чемпион по гребле, поэтому у сына все задатки заложены на генном уровне. Он действительно очень активный мальчик, что меня не может не радовать. Сейчас Эльдар учится в первом классе. Мы с мужем даем ему право выбора, но в тот же момент и направляем его. Для занятий греблей еще рановато, сейчас Эльдар активно занимается плаванием с Лилией Ивановной Сайдакарь, и ему это нравится. Там он тоже по возрасту маленький, может выступать только на внутренних соревнованиях, которые проводит СДЮШОР № 2. Как мамаспортсменка, скажу, что даже в таком возрасте юным спортсменам нужно немножко испытывать стресс: тренировка – это одно, а соревнования – совсем другое. Там ты уже должен прыгнуть с тумбочки, проплыть быстрее своего конкурента. И когда видишь горящие глаза ребенка и то, с каким энтузиазмом он собирается на тренировку, понимаешь, что спортом сын будет заниматься, не важно каким. Возможно, он сам выберет, в чем-то мы с папой направим. Сейчас гаджеты играют огромную, но не очень хорошую для подрастающего поколения роль. Мы стараемся оградить от этого сына, а спорт – одно из направлений, способствующих этому.
– Мы общаемся, как и в обычной семье. Супруг не вмешивается в мои тренировки. Бывает, что он может проехать с тренером в катере и сказать, что я много работаю. В силу своего характера считаю так: раз уж пришел на тренировку, то должен выложиться полностью, выполнить все, что написал тренер, отработать от начала до конца и еще немножко больше.
Возможно, это воспитывается с детства, но в момент, когда ты поднимаешься на пьедестал, и не только олимпийский, мировой, а даже дома, и когда звучит гимн твоей страны и поднимается флаг – это очень мотивирует. Это не только твой труд, но и всей команды: от тренерского состава до массажистов и механиков. Вся страна, все родные и близкие смотрят и верят в тебя. Не хочется никого подводить.
Медали не считаю
– Прочла, что медали не считаете, а их уже давно больше 200. Есть мечта об олимпийском золоте?
– Не хвастаюсь тем, что у меня медалей много, но их, правда, очень много. Когда-то папа прочел, что нельзя считать медали – плохая примета. А мама один раз посчитала, на что папа сделал ей замечание. Конечно, у любого спортсмена есть мечта: стать олимпийским чемпионом. Думаю, что это самая главная цель, к которой он идет. И я не исключение.
– В первую очередь, это честность и отзывчивость.
– Сравните ту маленькую Марину и себя взрослую.
– Если бы мне предложили еще раз пройти этот путь, я, не задумываясь, сказала бы: «Да, я согласна». Та Марина ни о чем не переживала. Это была юность, молодость, тренировки и беззаботная жизнь. Казалось на тот момент, что времени абсолютно не хватает. А сейчас Марина уже взрослая, опытная не только в спорте, но и в жизни. У меня было долгожданное и осознанное материнство. Я мама. И только сейчас поняла по-настоящему, что времени в сутках действительно не хватает.
– Пока это сложный вопрос, потому что всё-таки хотелось бы реализоваться. Скажу одно: если бы меня лет 10–15 назад спросили, буду ли я тренером, то однозначно сказала бы, что нет. А сейчас, когда я уже повзрослела, набралась опыта, то почему бы и нет? Но, скажем так, хотелось бы развиваться в сфере менеджмента спорта, продвигать и развивать спорт.
Марта МОРОЗ
Фото из личного архива героини