Сегодня Православная Церковь чтит память великого богослова и проповедника XII века – святителя Кирилла, епископа Туровского. В эти дни Туровская епархия стала центром паломничества и торжеств. Верующие и духовенство собрались, чтобы воздать славу своему небесному покровителю, чьи вдохновенные слова и труды еще при жизни снискали ему славу «русского Златоуста».
Торжества в древнем Турове возглавил Высокопреосвященнейший Вениамин, митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Владыке сослужили сонм архиереев Белорусской Православной Церкви и духовенство Туровской епархии.
После Божественной литургии духовенство и верующие крестным ходом направились к памятнику святителю Кириллу Туровскому. Здесь было отслужено славление святому. В этот день на площади у памятника произошло трогательное и символичное событие, связанное с преемственностью поколений и служением Отечеству. Выпускники средней школы № 15 города Мозыря, ныне являющиеся курсантами военных факультетов, получили напутствие от главы Белорусской Православной Церкви. Митрополит Вениамин лично вручил юношам аксельбанты – знаковые элементы военной формы, символизирующие доблесть и честь. Этот момент подчеркнул глубокую связь духовного воспитания и патриотизма, напомнив, что святитель Кирилл всегда призывал к единству и защите родной земли.
Торжества в Туровской епархии завершились концертом духовной музыки Камерного хора Гомельской областной филармонии, оставив у участников чувство сопричастности к великой истории православия на белорусской земле.