Взаимосвязь семьи и школы – добрая традиция

363

Безусловно, именно семья занимает центральное место в воспитании ребенка, играет основную роль в формировании его мировоззрения и нравственных норм поведения.

Мы уверены, что педагогическое взаимодействие школы и семьи состоит в создании благоприятных условий для личного развития и роста детей, организации активной жизни человека. И основная задача педагога в организации взаимодействия с родителями – активизировать педагогическую, воспитательную деятельность семьи, придать ей целенаправленный, общественно значимый характер. В семье закладываются основы физического, нравственного и духовного здоровья личности. Именно в семье формируются такие жизненно важные качества, как любовь к окружающим людям, социальная направленность на другого человека, предполагающая понимание, учет их интересов, отзывчивость и эмоциональное сочувствие.

Большое значение в работе с родителями учащихся имеет заранее продуманная и четко организованная система сотрудничества. В школьной системе должно быть больше мероприятий, объединяющих учеников и родителей: «круглые столы», дни открытых дверей, различные общешкольные мероприятия. Создание ситуации эффективного взаимодействия школы и семьи также возможно через проведение совместных родительских собраний. Именно на таких собраниях необходимо знакомить родителей с традициями школы, класса, содержанием и методикой организации образовательно-воспитательного процесса, перспективами развития школьного коллектива.

Не случайно, приоритетным направлением воспитательной работы Прудковской средней школы  является взаимодействие семьи и школы. Цель специалистов нашей школы – установление дружественных отношений, сотрудничество через совместную деятельность школы, обучающихся и родителей.

Работа с родителями учащихся является важным направлением деятельности нашего педагогического коллектива. Только в тесном контакте с родителями, повышая их педагогическую культуру, мы можем добиться положительных результатов. Наша школа устанавливает тесный контакт с семьей не только по линии педагогического просвещения родителей, но и по пути привлечения их к активной работе.

Традиционными в школе являются совместные мероприятия. Не стал исключением и текущий учебный год. В рамках шестого школьного дня совместно с исполнительным комитетом Прудковского сельского Совета, спортивным клубом «Урожай», родителями учащихся и педагогами школы был проведен праздник «Мы за спорт – за здоровую нацию». Совместный отдых, позитивные эмоции, активное проведение свободного времени – все участники этого праздника получили подарки и призы.

Также состоялось очередное мероприятие в рамках взаимосвязи семьи и школы  «Моя мама лучше всех». В этой конкурсной программе приняли участие шесть семей, каждая из которых в разных номинациях была достаточно активна и изобретательна. На протяжении всей конкурсной программы эмоциональную поддержку давал зрительный зал: близкие, родственники, друзья. Паузы между конкурсами заполняли участники школьного коллектива «Эстрадный вокал», подарив всем свои самые лучшие композиции. Завершилось мероприятие чаепитием.

Коллектив школы и администрация выражают благодарность всем участникам.Надеемся, что такая форма взаимосвязи семьи и школы станет хорошей традицией.

Мы от всего сердца желаем нашим ученикам и их родителям крепкого здоровья, мира, спокойствия, жизненной энергии, исполнения всех желаний и надежд.

 Галина Ляховец, 
учитель музыки  Прудковской средней школы.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: