Олимпийский дневник

695

МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ

В медальном зачете по-прежнему лидирует сборная Германии, спортсмены которой завоевали на Олимпиаде уже 6 золотых, 2 серебряные и 2 бронзовые награды. По общему количеству медалей на первое место вышла команда Норвегии – 11 (3 золота, 5 серебра и 3 бронзы). У сборной Беларуси пока наград нет.

НОВОСТИ ПРЯМО ИЗ МЕТРО

Самые свежие новости из Пхенчхана теперь транслируются и на экранах в Минском метрополитене. Это стало возможным после того, как «Белтелерадиокомпания» запустила показ новостных блоков. Они выходят в формате видеороликов со звуком и титрами. Новостные блоки продолжительностью 90 сек. выходят 16 раз в течение суток в начале каждого часа, начиная с 7.00. Благодаря тому, что экраны расположены на всех станциях метро, аудитория теленовостей будет весьма значительной.

НОРОВИРУС НАСТУПАЕТ

Очередное рабочее совещание руководителей медицинских служб спортивных делегаций на зимних Играх состоялось в Пхенчхане. На сегодняшний день система здравоохранения Республики Корея принимает все меры в борьбе с норовирусом. Этому вирусу, известному ранее как «вирус снежных гор», порядка 50 лет. Все зависит от чистоты рук спортсменов. Инфекция передается в основном при контакте с носителем. Среди белорусских спортсменов случаи заражения норовирусом отсутствуют. Все предупреждены относительно соблюдения гигиенических норм в связи с возникшим риском вирусных заболеваний. На сегодня подтверждено 199 случаев заражения вирусом. 5 новых фактов зафиксировано в Пхенчхане и Канныне. Под карантином находятся 45 человек, остальные вернулись к работе.

КОВАРНЫЙ ВЕТЕР ПХЕНЧХАНА

Соревнования горнолыжниц в слаломе на Олимпийских играх в Пхенчхане перенесены из-за ветра на 16 февраля. Соответствующее решение приняли организаторы турнира. Сильный порывистый ветер помешал проведению соревнований. Перенос даты старта у горнолыжников в Пхенчхане проводится не впервые. До 15 февраля отложены соревнования в скоростном спуске у мужчин и гигантском слаломе у женщин. Представительница Беларуси Мария Шканова планирует выступить в слаломе, гигантском слаломе и супергиганте. Кроме того, организаторы Олимпийских игр через громкоговорители призывают посетителей покинуть Олимпийский парк в Канныне или пройти в спортсооружения в связи с сильными порывами ветра.

В РЕЖИМЕ ПОДГОТОВКИ

Белоруска Татьяна Михайлова не выйдет на старт дистанции 1000 м в конькобежном спорте. Тренерский штаб белорусской команды предоставил возможность спортсменке сосредоточиться на подготовке в масс-старте, который пройдет у женщин 24 февраля. В этом виде планирует выступить и еще одна белоруска Марина Зуева. Фаворитами предстоящего старта на 1000 м являются японка Нао Кодаира, австрийка Ванесса Херцог, норвежка Хеге Бокко, голландка Марит Леенстра и американка Хизер Бергсма. Многих этих атлетов можно будет также увидеть 17-18 марта в Минске, где состоится финальный этап кубка мира по конькобежному спорту.

ВОЛЕЙБОЛ НА СНЕГУ

Снежный волейбол был представлен на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане, сообщают информагентства. Матч был организован Международной федерацией волейбола, Европейской конфедерацией волейбола и Олимпийским комитетом Австрии. В матче приняли участие мировые звезды классического и пляжного волейбола – олимпийские чемпионы бразилец Жиба и серб Владимир Грбич, трехкратный призер Олимпиад Эмануэль Рего, кореянка Ким Ен Кун, китаянка Сюэ Чэнь и др. В 2016 году в Европе впервые в истории прошла серия из трех официальных турниров по волейболу на снегу. В 2026 году возможно официальное включение дисциплины в программу Олимпийских игр.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!

Расписание соревнований с участием белорусских спортсменов

(время – белорусское)

16 февраля, пятница

4.00; 7.15. Горнолыжный спорт (слалом, женщины).

Мария Шканова.

5.00. Горнолыжный спорт (супергигант, мужчины).

Юрий Данилочкин.

9.00. Лыжные гонки (15 км, мужчины).

Александр Воронов, Юрий Астапенко, Михаил Семенов, Сергей Долидович.

14.00. Конькобежный спорт (5000 м, женщины).

Марина Зуева.

14.00. Фристайл (акробатика, финал, женщины).

Алла Цупер, Анна Гуськова, Александра Романовская.

17 февраля, суббота

5.00. Горнолыжный спорт (супергигант, женщины).

Мария Шканова.

12.30. Лыжные гонки (эстафета 4х5 км, женщины).

Юлия Тихонова, Полина Сероносова, Анастасия Кириллова, Валентина Каминская.

14.00. Фристайл (акробатика, квалификация, мужчины).

Антон Кушнир, Станислав Гладченко, Максим Густик.

14.15. Биатлон (масс-старт, 12,5 км, женщины).

Дарья Домрачева, Надежда Скардино, Ирина Кривко, Надежда Писарева, Динара Алимбекова.

Сергей БОРОВИК

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: