117 страниц интересных дел и мероприятий

1376

Мозырский центр творчества детей и молодежи – это 156 кружков, клубов и студий, в которых занимаются свыше 2000 учащихся. Направления работы центра: декоративно-прикладное и изобразительное творчество, художественная самодеятельность, организационно-массовая работа, эколого-биологическая деятельность, координация детских и молодежных организаций.

Наш центр всегда славился педагогами-мастерами и энтузиастами. В этом учебном году образовательный процесс осуществляют 63 педагога, из которых 18 педагогов с высшей квалификационной категорией (29 %). В центре трудится четыре молодых специалиста:
А. В. Чадий, А. В. Ситник, В. А. Пикуза, Е. А. Реутская. Некоторые о себе уже громко заявили, и от остальных мы ждем новых идей и подходов к работе. С мая по октябрь 2018 года в центр принято на работу 15 новых специалистов. Педагогический коллектив существенно обновился, мы стремимся идти по нарастающей и в работе с учащимися, и с педагогическим составом. Так, по итогам прошлого учебного года в копилке наград учащихся центра – 98 дипломов  областных, республиканских и международных конкурсов. Лидирующие позиции – у отдела декоративно-прикладного и изобразительного творчества, руководит которым Л. Б. Сачук, методист Н. А. Реутская. Учащиеся отдела завоевали 59 весомых наград благодаря кропотливой работе педагогов дополнительного образования Н. А. Реутской, Г. В. Герасименок, А. В. Чадий, А. М. Лозюк, С. В. Соротокиной, Н. С. Борисенко, Т. Н. Куксо.

В 2013 году в центре начал работу эколого-биологический отдел, в котором создаются условия для экологического воспитания учащихся. Диковинка отдела – «Живой уголок». Недавно, кроме его постоянных жильцов – черепахи, хомячков, кроликов, других животных и птичек, – там появились золотые фазаны и шиншиллы. Учащиеся отдела не только ухаживают за животными, но и наблюдают за их повадками, и радуются новым зверятам. Педагоги-биологи, химики и экологи С. В. Зубарев,
И. А. Кожуренко, С. В. Белая, М. В. Синиченко, Д. В. Чуманевич, М. С. Гильмиярова вместе с учащимися под руководством заведующего отделом
И. А. Турбал и методиста
А. В. Утиной показывают лучшие результаты на областных и республиканских конкурсах.

В отделе по работе с детскими и молодежными организациями лучшие из лучших –
Р. М. Миневич, Т. Л. Андриевская, Г. С. Шестовец, Т. М. Журавлева, Н. В. Трегуб, Н. С. Кондрусевич. По итогам 2017/2018 учебного года Мозырский районный совет БРПО, который возглавляет заведующий отделом Т. Ю. Полежаева, стал лидером в Гомельской области. Пионеры Мозыря стали участниками белорусско-российского молодежного форума «В движении», который прошел в Смоленской области.

Радуют новыми песнями, танцами, инструментальными мелодиями, театральными постановками, сюжетно-игровыми программами педагоги отдела художественной самодеятельности и организационно-массовой работы Е. Д. Малиновская, Л. А. Майнгард, Е. В. Лацко, О. Н. Шестовец, Е. П. Руденко, Н. Л. Сафонова, культорганизатор И. А. Митрофанова. Заведующий отделом О. Г. Шабалтас в сотрудничестве с методистом А. С. Бондарчук стараются украсить каждый день центра яркими и незабываемыми мероприятиями.

В прошлом году мы открыли в учреждении учебно-методический кабинет. Ведущий вектор деятельности кабинета – развитие личности одаренного ребенка. Заведующий кабинетом М. С. Андросова старается руководить методической службой таким образом, чтобы педагогическое достояние нашего учреждения развивалось и становилось известным в республике.

В нашем учреждении эффективно действуют два клуба по месту жительства «Пралеска» (ул. Коммунистическая, 24) и «Юность» (пер. Коллективный, 16). Они стали центрами культурного досуга  и «вторым домом» для ребят микрорайонов. Педагоги-организаторы А. В. Циблиенко и О. С. Гуц не жалеют своих душевных сил и педагогического мастерства, чтобы сделать жизнь в клубах эмоционально привлекательной, максимально насыщенной и познавательной.

Главный показатель нашей работы и вся наша гордость – в учениках. В центре открыта Доска почета для учащихся «Радуга талантов». На педагогическом совете были рассмотрены кандидатуры самых талантливых и трудолюбивых мальчишек и девчонок, победителей конкурсов различного уровня. Право занесения на Доску почета получили 23 учащихся: Виктория Балахонова, Анна Белая, Полина Шиханцова, Георгий Бритько, Анастасия Гарбар, Анна Гацко, Евгений Радионов, Ульяна Горох, Татьяна Данильчук, Анастасия Явош, Александра Авдошко, Анастасия Деделева, Ярослав Кунгер, Александр Александрович, Алиса Журавлева, Мария Запотылок, Майя Кравченко, Артем Демидовец, Екатерина Медвидь, Екатерина Горбачева, Варвара Бычковская, Татьяна Щербакова, Александра Мунтянова. Это – наша юная творческая элита, гордость и большие планы на будущее. Большое спасибо родителям учащихся за воспитание таких детей!

На протяжении всех лет существования приоритетной задачей работы центра являлось обеспечение эффективной занятости учащихся в свободное от учебы время и организация разнообразных видов деятельности, чтобы каждый ребенок имел как можно больше возможностей для развития, самоутверждения и самореализации. Этого мы достигаем через реализацию инновационного республиканского проекта «Внедрение модели формирования нравственных ценностных ориентаций учащихся посредством организации волонтерской деятельности в системе взаимодействия учреждений образования, детских и молодежных объединений», глобальной инициативы ЮНИСЕФ «Город, дружественный детям», проектов «Интересная среда» и «Дарить добро так просто». Сейчас весь коллектив в сотрудничестве с многочисленными социальными партнерами, ведущим из которых является МГПУ им. И. П. Шамякина,  включен в реализацию годового плана работы, содержащего массу интересных дел и мероприятий, который потребовал 117 страниц печатного текста. Уверены, что все творческие ценности мы создадим вместе с нашими детьми и все самое лучшее и интересное дадим нашим воспитанникам!

Оксана КОЗАЧЕНКО, директор Мозырского центра творчества

детей и молодежи.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: