Топ-10 зимних лайфхаков для водителей

406

Топ-10 сезонных советов для водителей. Позаботься о своем автомобиле!

1. Заведите привычку после поездки минут на пять оставлять все двери автомобиля открытыми. Это поможет избавиться от лишней влаги в салоне, и на следующий день вам будет проще подготовить машину к дороге.

2. Насыпьте наполнителя для кошачьего лотка в тканевый мешок. Подойдет и старый носок. Наполнитель эффективно поглощает влагу, предотвращая запотевание стекол.

3. И финальный штрих против «дымки» на окнах — нанесите обычный крем для бритья на внутреннюю сторону стекол, а затем вытрите его. Тонкий незаметный слой крема будет препятствовать оседанию влаги.

4. За ночь на зеркалах образуется лед. чтобы утром не тратить время на их чистку, просто, паркуясь, оберните их фасовочными пакетами и плотно закрепите резинкой.

5. Смазывайте уплотнители дверных проемов. Тогда двери не будут промерзать, а резина уплотнителей не потеряет эластичность. Для этой процедуры подойдет любая силиконовая смазка, детский крем или аптечный глицерин.

6. Если замерз замок, то справиться со льдом можно и без применения зажигалки. Помимо этого, известного всем автомобилистам, способа есть еще один — протрите ручку дверцы или ключ, перед тем, как попытаться вставить его в замок, дезинфицирующим средством для рук. В составе этой жидкости есть спирт, который растопит лед.

7. Если на следующий день синоптики прогнозируют ясную погоду, припаркуйте автомобиль в восточном направлении – рассветное солнце немного нагреет лобовое стекло, растапливая лед, и, пусть не намного, но повысит температуру в салоне.

8. Если двигатель не заводится с первого раза – выключите всю электронику, вытащите ключ зажигания, включите на несколько секунд дальний свет и сразу же попробуйте снова завести автомобиль. А после поездки проверьте аккумулятор – возможно уровень его заряда упал ниже 10 вольт.

9. Если у вас вдруг возникла проблема с балансировкой колес, а вы перед этим заезжали на автомойку, не спешите в сервис. Проверьте внутреннюю сторону дисков — возможно на них просто образовался лед.

10. Если вас угораздило застрять в снегу, отличным способом улучшить сцепление колес и выбраться будет подложить под них передние коврики. Альтернатива – упомянутый уже выше кошачий наполнитель. Высыпьте его под колеса – и без труда сможете выехать.


interfax.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: