Сердце: ему так хочется покоя! Заведующий кардиологическим отделением Виктор Ляшок ответил на вопросы мозырян

1431

В редакции газеты на вопросы читателей отвечал заведующий кардиологическим отделением Мозырской городской больницы Виктор Анатольевич ЛЯШОК.

«Здравствуйте! Доктор, скажите, пожалуйста, какие симптомы указывают на неполадки с сердцем?» Дмитрий.

Ответ. Многие люди думают, что проблемы с сердцем – это только боль в груди с левой стороны. Но на самом деле симптоматика инфаркта, инсульта и других заболеваний сердца — очень разнообразна. Все может меняться в зависимости от болезни. Если вы будете знать о своих рисках, то изучите и симптомы. Могут наблюдаться частота сердечного ритма, потливость, одышка, головные боли и т. д. В каждом конкретном случае симптомы будут отличаться.

? «Для чего нужны обследования сердца?» Елена Константиновна.

Ответ. Без обследований никак не обойтись и их обязательно нужно проходить. Обследование проводится для того, чтобы составить полную картину состояния организма и назначения адекватного лечения, если оно вам необходимо.

? «Нужно ли отказаться от привычного образа жизни при болезнях сердца? И что именно нужно поменять, чтобы это положительно сказалось на здоровье?» Иван Владимирович.

Ответ. Большинство заболеваний сердечно-сосудистой системы можно предотвратить. Для этого нужно заботиться о здоровье, правильно питаться, отдыхать, заниматься спортом. К примеру, откажитесь от курения для профилактики атеросклероза. Если хотите избежать ишемической болезни сердца, инфаркта или инсульта, сделайте все, чтобы стабилизировать вес.

? «Эффективны ли прописанные кардиологом лекарства?» Надежда.

Ответ. В век интерактивных технологий многие люди после назначения определенных лекарств начинают искать информацию о препаратах в интернете. Но вы должны понимать, что советчики на форумах – не лучший вариант, если у вас диагностировали заболевание сердечно-сосудистой системы. Прислушиваться нужно к рекомендациям кардиолога, а не полагаться на интернет. Лекарства назначаются с учетом обследований, имеющихся противопоказаний, а также подбирается оптимальная дозировка.

? «Доктор, скажите, пожалуйста, каков риск сердечно-сосудистых заболеваний?» Константин.

Ответ. Каждый человек имеет индивидуальные риски заболеть, поэтому важно понимать, как корректировать образ жизни. Все зависит от конкретной ситуации. Один из рисков – употребление полуфабрикатов, следующий – стрессовые ситуации, которые сопровождают человека дома, на работе. Под воздействием стресса повышается артериальное давление, что приводит к развитию сердечных заболеваний. Опять же, не надо сбрасывать со счетов и ту же генетическую наследственность. Нередко многие болезни передаются именно на генетическом уровне.

? «Какие факторы сильнее всего влияют на вероятность развития сердечных болезней?» Вера Николаевна.

Ответ. Одно из первых мест в перечне причин заболеваний сердца и сосудов занимает курение. Регулярное поступление никотина в организм приводит к спазму сосудистой стенки, развитию метаболических нарушений. При этом поражаются как сосуды головного мозга, так и коронарные артерии сердца. Кроме того, наиболее часто патология сердечно-сосудистой системы диагностируется у людей, страдающих метаболическим синдромом. Это патологическое состояние связано с нарушением режима и характера питания и приводит к стремительному развитию атеросклероза, нередко сочетаясь с сахарным диабетом.

? «Какие причины могут вызвать появление шумов в сердце? И всегда ли это является патологией?» Николай Владимирович.

Ответ. Сказать сразу о причинах появления шумов в сердце невозможно. Есть варианты: если человек худого телосложения, то биение сердца хорошо прослушивается. Второй момент – это могут быть врожденные пороки сердца в его развитии. Шумы в сердце не обязательно вызваны какой-либо патологией, существуют так называемые «физиологические» шумы, связанные с наличием особенностей развития камер сердца. В любом случае оценить причину шума можно будет после проведения ЭХОКГ.

? «Виктор Анатольевич, на ваш взгляд, почему заболевания сердечно-сосудистой системы так актуальны на сегодняшний день?» Евдокия Афанасьевна.

Ответ. Патология сердечно-сосудистой системы неизменно входит в тройку лидеров среди причин смертности. Высокую распространенность таких заболеваний медики связывают с нарушением режима труда, характера питания, физической активности, ожирения. Расстройства работы сердца и сосудов сказываются на состоянии всего организма, приводя к раннему изнашиванию его органов.

? «Доктор, у меня в последние годы наблюдается значительное снижение артериального давления. И ежедневно его надо стимулировать лекарствами. Куда обращаться, чтобы пройти полное обследование и заняться серьезным лечением?» Нина Ивановна.

Ответ. В нашем городе на базе площадей платной поликлиники № 4, которая переехала по другому адресу, начал функционировать межрайонный кардиологический центр. Попасть туда можно как через своего участкового врача, так и записаться лично. Согласно записи вам будет установлен день и время для обследования.

 

? «Скажите, пожалуйста, если у человека ишемическая болезнь сердца, то ему надо быть на диспансерном учете? И для чего это необходимо?» Анатолий Васильевич.

Ответ. Диспансерный учет позволяет наблюдать за состоянием пациента вследствие перенесенного заболевания, оценивать состояние организма, исследовать изменения биохимических анализов, что позволит держать «руку на пульсе». Периодичность посещения врача будет зависеть от патологии, вследствие которой пациент был поставлен на диспансерный учет. Если, к примеру, был инфаркт миокарда, то к врачу надо идти раз в две недели, потом – раз в месяц и раз в квартал.

? «Как влияет на состояние здоровья сердечников и гипертоников жара?» Юлия.

Ответ. Практикой доказано, что жара, в первую очередь, бьет по слабым. Как правило, в «нокауте» чаще всего оказываются дети и пожилые граждане. Чтобы не стать жертвой солнечного удара, надо оградить себя от попадания прямых солнечных лучей. Не пребывать на улице или той же даче в самый солнцепек. Для работы, прогулок использовать утренние либо вечерние часы. Следить за водным балансом в организме. Принять за правило надевать головной убор.

? «Виктор Анатольевич, исходя из ваших наблюдений, пациенты какого возраста больше подвержены риску сердечно-сосудистых заболеваний?» Юрий Петрович.

Ответ. От 65 лет. Основные причины — снижение физической активности, избыточная масса тела, питание, состояние хронического стресса. Скажем, в питании нужно отказаться от жирной и соленой пищи, отдать предпочтение блюдам из рыбы, птицы, приготовленным на пару или отварным способом.

? «Судя по наполнению кардиологического отделения, сердечные болезни помолодели?» Андрей Дмитриевич.

Ответ. Да. Особенно помолодел инфаркт. Если ранее наличие пациентов в возрасте 40-45 лет в отделении было редкостью, то теперь – большинство.

? «Вследствие чего может произойти инфаркт?» Ольга.

Ответ. В первую очередь, если человек будет вести нерациональный образ жизни. К нему может привести злоупотребление спиртными напитками, курение, условия хронического стресса.

? «Чем чреват высокий уровень холестерина, и что делать, если его не контролировать и не лечить?» Фёдор Кузьмич.

Ответ. Гиперхолестеринемия — один из основных факторов, приводящих к атеросклерозу. Избыток холестерина накапливается, откладывается на стенках сосудов, поражая коронарные артерии, сосуды, питающие головной мозг, сонные и позвоночные артерии, а также артерии нижних
конечностей. Соответственно, у человека развиваются ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярная недостаточность, перемежающая хромота и, как крайние проявления, инфаркт, инсульт, гангрена и ампутация нижних конечностей. Атеросклероз — немой враг, который развивается медленно и постепенно. Соответственно, и холестерин без преувеличения можно назвать «тихим убийцей». И один из 200300 человек имеет генетические нарушения липидного обмена.

? «Слышала о таком понятии, как «плохой» и «хороший» холестерин. Какова их роль в организме человека, стоит ли разобраться в этом самому или все же это дело врача?» Екатерина Михайловна.

Ответ. Не вижу ничего плохого, если пациент будет детально стремиться разобраться, что происходит в его организме. В этом случае он будет более ответственно подходить и к лечению. По самым последним рекомендациям, которые опубликованы в 2016 году Европейским кардиологическим обществом, ведущим показателем и для диагностики, и для принятия решения о лечении признан «плохой» холестерин — ЛНП. То есть мы должны воздействовать именно на плохой холестерин, стремясь привести его содержание в крови к нормальному. Что касается «хорошего» холестерина — чем выше его уровень, тем лучше. Считается, что именно «плохой» холестерин «оседает» на стенках сосудов, образует бляшки, приводя к стенозу. «Хороший» же, напротив, вовлечен в обратный транспорт холестерина и помогает выведению его из организма. В данном случае рекомендую: правильно питаться, вести активный образ жизни, регулярно следить за уровнем «плохого» холестерина и глицеридов путем сдачи анализов крови и, если врач назначает, принимать препараты, нормализующие их показатели. Обычно назначают статины. Многие их боятся, так как они могут плохо влиять на печень.

На прямой линии с заведующим кардиологическим отделением дежурила Наталья КОНОПЛИЧ, фото Сергея БОРОВИКА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: