Ольга Алесич: «Педагог — это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых»

345

— В выборе своей профессии я не сомневалась с самого детства, — говорит Ольга Дмитриевна Алесич, воспитатель ГУО «Козенский дошкольный центр развития ребенка Мозырского района». — В 2003 году окончила Мозырский государственный педагогический университет, получила квалификацию учитель технического труда, физики. В дошкольном учреждении стала работать с 2006 года.

Ольга Дмитриевна зарекомендовала себя целеустремленным и профессионально грамотным воспитателем, который владеет современной методикой воспитания детей дошкольного возраста, содействует проявлению индивидуальности, создает благоприятные условия для развития способностей детей в разных видах деятельности. Воспитатель  проводит целенаправленную работу по охране жизни и здоровья детей, их полноценному физическому и психическому развитию, снижению заболеваемости. Применяет новые педагогические достижения в работе с детьми. Занятия проводит интересно, используя разнообразный дидактический материал, ТСО,  применяет игровые приемы, создает благоприятный микроклимат в группе, формирует у воспитанников навыки культуры поведения.

Педагог постоянно работает над повышением своего профессионального уровня путем самообразования, принимает участие в методических объединениях, регулярно проходит курсы повышения квалификации. Является председателем профсоюзного комитета. Ольгу Дмитриевну  отличают собранность, способность прогнозировать последствия своих решений, объективность в оценке людей и их поступков. За время работы она показала себя как инициативный и творческий педагог, пользующийся авторитетом среди коллег, любовью детей и уважением родителей.

— Незабываемы воспоминания моей жизни в детском саду, — улыбается Ольга Дмитриевна. —  И это благодаря тем педагогам, которые были рядом со мной все эти чудесные годы. В чем сложность нашей профессии? Пожалуй, в том, что все дети разные… Ко всем нужно найти свой подход, чтобы каждый ребенок чувствовал, что именно воспитатель любит его больше всех. Я — за счастливое детство. Я — за смех и здоровье нашей детворы. Но не за то, чтобы мы растили маленьких эгоистов-
обывателей, которые зациклены только на себе…

Детство — это не период подготовки к будущей жизни, а полноценная часть жизни, и мы должны быть  в ответе за нее. В детском саду я стараюсь создавать такую форму общения, которая позволила бы каждому ребенку выражать и раскрывать себя. Педагог — это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит то, чему и как он научит своих воспитанников. Мое педагогическое кредо: не ограничиваться просто разговором, а поддерживать в ребенке познавательность, интерес к окружающему миру и попытаться найти вместе с ним правильный ответ на интересующий вопрос. И тогда будут реализованы его потребности в компетентности, знаниях, коммуникабельности…

За свою успешную педагогическую деятельность, профессионализм Ольга Дмитриевна неоднократно поощрялась. Вот и  на недавно прошедшем районном пленарном совещании  педагогических работников отдела образования Мозырского райисполкома ей была вручена Почетная грамота главного Управления образования Гомельского облисполкома.

Поздравляем! И желаем Ольге Дмитриевне успехов в ее таком нужном и благородном деле!

Александр ЩЕРБАКОВ.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: