Тепло по плану и графику

169

Все организации района, эксплуатирующие котельные, получили заключения о готовности котлов к работе в осенне-зимний период 2019/2020. Несмотря на теплую зиму, котельные работают круглосуточно, обеспечивая уют и тепло в наших домах.

Во время отопительного периода контроль за надежной работой котельных осуществляется Мозырским межрайонным отделом Гомельского областного управления Госпромнадзора. Так, уже обследованы почти все организации района. Вопросы, возникавшие в процессе обследования теплоисточников и требующие оперативного решения, характерны для всех организаций:

— в качестве ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию котлов назначаются лица, не прошедшие курсы повышения квалификации;

— повреждения обмуровок котлов, тепловой изоляции трубопроводов пара и горячей воды;

— отсутствует либо ведется не в полном объеме, а иногда формально эксплуатационно-техническая документация.

Вышеуказанные нарушения зачастую являются следствием недостаточного внимания со стороны руководства организации,  частой сменой ответственных лиц, специалистов, обслуживающего персонала, невозможностью приобретения запасных частей, нового оборудования и материалов для производства ремонтов и модернизации.

Выходом из сложившейся ситуации могло бы стать создание эффективной системы, включающей в себя подбор  и обучение персонала, занятого эксплуатацией котлов и котельного оборудования, заблаговременную закупку расходных материалов для котельного оборудования, и, наконец, наведения элементарного порядка на местах.

Положительным моментом является то, что организации устраняют все несоответствия в установленные сроки. Примером безопасной эксплуатации отопительного оборудования могут послужить следующие организации:

КЖУП «Мозырский райжилкомхоз»;

ГП «Совхоз-комбинат «Заря»;

ОАО «Мозырский ДОК».

Евгений Раздольский,
старший государственный инспектор Мозырского межрайонного отдела  Гомельского областного управления Госпромнадзора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: