Гомельские нейрохирурги провели операцию с напечатанным на 3D-принтере позвоночником

153

Гомельские нейрохирурги распечатали фрагмент позвоночника на 3D-принтере и провели уникальную операцию. Это первый такой опыт в Беларуси.

Случай сложный: компьютерной томографии и МРТ оказалось недостаточно. Перед операцией травму шейного отдела нужно было максимально визуализировать. Иными словами, подержать в руках поврежденный орган. Реализовать задуманное помогли в Институте механики металлополимерных систем. Макет проблемных позвонков в формате 3D позволил врачам рассчитать объем кости, который затем удалили. Ювелирная работа.

Евгений Ковалёв, врач-нейрохирург Гомельской областной клинической больницы: «Когда доктор просматривает изображения в формате 2D (КТ, МРТ), он делает план операции у себя в голове. А этот макет 3D – это точная копия позвоночника, точная копия патологии пациента, который на операционном столе, один к одному, то есть здесь ошибок не должно быть». 

Новая технология значительно сократила время операции, которая прошла успешно. Пациент, которого привезли парализованным, вновь начал ходить и уже на днях вернется к нормальной жизни. Использовать пластмассовые 3D-макеты нейрохирурги теперь будут во всех тяжелых случаях.

ont.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: