COVID19: какую помощь оказывает Белорусский Красный Крест

185

Проблема распространения коронавирусной инфекции находится под пристальным вниманием во многих странах мира. На сегодняшний день в Республике Беларусь проведено более 21 тыс. тестов на COVID-19. Тестирование проводится с 23 января. По данным Министерства здравоохранения Республики Беларусь, на 23 марта выписаны или готовятся к выписке 22 пациента. Ранее у них тест на COVID-19 дал положительный результат, после проведенного лечения тесты — отрицательные. Еще 59 — находятся под медицинским контролем и на лечении.

Белорусский Красный Крест тоже не остается в стороне от происходящего.  Уже создана рабочая группа, которая сформировала план реагирования национального общества на ситуацию, связанную с распространением коронавируса. При его разработке учтены запросы основных партнеров — Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. К реализации плана подключаются представители бизнес-сообщества и другие общественные организации.

Например, Белорусское Общество Красного Креста совместно благотворительной платформой ИМЕНА и Министерством труда и соцзащиты собирает деньги на покупку одноразовых масок, перчаток, защитных халатов, бесконтактных термометров и дезинфицирующих средств для медицинских сестер медико-социальной службы «Дапамога», которые посещают одиноких стариков по месту жительства. Такие защитные средства также нужны 15 000 соцработникам, которые контактируют и будут контактировать с пожилыми преимущественно в Минске и крупных городах из-за плотности населения. Поддержать проект финансово теперь могут все неравнодушные люди и компании из Беларуси и разных стран мира. Найти проект можно на сайте ИМЕН.

— Мы определили для себя две основные группы людей, которым будет оказана помощь. Первая группа — это подопечные медико-социальной службы «Дапамога»: лица пожилого возраста, имеющие инвалидность, порядка 1600 человек. Им оказывают помощь и наши медсестры, и волонтеры. Все они прошли специальный инструктаж, получили средства индивидуальной защиты и средства дезинфекции.  Вторая группа формируется по запросу организаций Министерства труда и социальной защиты — это активные, самодостаточные люди пожилого возраста, которые раньше не нуждались в помощи социальных работников, сами ходили в магазин, поликлинику, аптеку.  Это та самая группа риска, которая должна быть максимально изолирована от контактов с больными и потенциальными носителями вируса.  Наша задача оказать поддержку социальным службам и силами волонтеров организовать доставку для 180 тысяч пенсионеров жизненно необходимых продуктов питания, лекарств, предметов гигиены, — рассказала Генеральный секретарь Белорусского Общества Красного Креста Ольга Мычко.

В Минске уже проходит тестирование системы доставки рецептов из поликлиники на дом одиноким пожилым людям.  29 волонтеров Белорусского Красного Креста будут доставлять их в конвертах от терапевта, на которых будет указан только адрес (так можно сохранить врачебную тайну). Сотрудник поликлиники информирует получателя о дне и примерном времени доставки рецепта. Все волонтеры проходят инструктаж, получают удостоверения и средства дезинфекции. Волонтер везет рецепт на машине, оставляет в двери или в почтовом ящике, без личного контакта. Отчет о переданных рецептах волонтеры сообщают координатору. Доставка рецептов работает только в Минске и этим вопросом занимается Елена Фадеева, председатель Минской городской организации Белорусского Красного Креста.

— Вместе с ИМЕНАМИ мы готовим к запуску «Добрый телефон» — информационную линию «201», на которую может позвонить любой одинокий пенсионер и получить психологическую поддержку от волонтеров Белорусского Красного Креста, а кроме того, узнать, куда можно обратиться за помощью, — отметила Ольга Мычко.

Белорусское Общество Красного Креста продолжит содействовать работе государственных органов и реагировать на запросы о предоставлении помощи. Как пример — на прошлой неделе Белорусский Красный Крест передал более 2 тонн воды пациентам приемного покоя и персоналу сразу 4 медицинских учреждений в Минске:

  • Городской клинической инфекционной больнице,
  • Городской детской клинической инфекционной больнице, 
  • 6-ой городской клинической больнице,
  • Минскому городскому кожно-венерологическому диспансеру.

Воду Белорусскому Красному Кресту предоставил Минский завод безалкогольных напитков в качестве безвозмездной спонсорской помощи. 

https://redcross.by/covid-19-kak-dejstvuet-segodnya-belorusskij-krasnyj-krest/


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: