Одними из первых в Мозырском районе посевную открыли земледельцы из КСУП «Козенки-Агро»

508

Второй посевной сезон погодные условия благоприятствуют тому, чтобы начать весенне-полевые работы на пару недель раньше обычного.

Одними из первых в районе посевную открыли земледельцы из КСУП «Козенки-Агро». Земельные угодья хозяйства составляют более 5 тысяч гектаров, из них более 3 тысяч – пашня. И все это без учета земель Наровлянского района.


На данный момент большое внимание здесь уделяют подкормке озимых культур и рапса, вывозу органики на поля, а также подготовке почвы под весенний сев. Завершить посевную в хозяйстве планируют ориентировочно до 9 мая. Как всегда, посевная идет по определенному ранее графику, что говорит о проделанной большой подготовительной работе.

Как сообщил директор предприятия Сергей Викторович Синкевич, по плану хозяйство должно засеять 170 га яровых, зерновых и зернобобовых. За полторы недели хлеборобы справились с этой задачей: засеяно по 80 га овса и зернобобовых, 50 га ячменя. Уже приступили к севу многолетних трав, по плану хозяйство должно засеять 136 га люцерной. В конце марта начнется сев однолетних трав: план – 165 га редьки масличной.

Работа ведется очень хорошо, в обозначенные сроки аграрии укладываются. Если сравнивать с прошлыми годами, когда сев немного затягивался из-за неидеального состояния техники, то в этом году, по словам директора предприятия, благодаря новому разбрасывателю к концу месяца эти работы будут завершены.

– Раньше, бывало, работы по внесению органики мы заканчивали ближе к июню, а в этом посевном сезоне мы их завершим уже к концу марта и приступим к севу кукурузы, – констатировал Сергей Викторович.

С началом апреля на сев кукурузы будут брошены основные силы, ведь площадь посева зернобобовой культуры отнюдь не маленькая: целых 4 тысячи гектаров! И все это нужно засеять за месяц! К тому же плотность крупного рогатого скота в хозяйстве очень высокая – 7 тысяч поголовья.

– Нам без кукурузы никак нельзя, – говорит директор хозяйства. – Предстоит заготовить 60 тысяч тонн силоса для того, чтобы мы смогли круглогодично содержать поголовье. Зерна мы планируем собрать 4 тысячи тонн. Урожай с 200 гектаров отправится на кукурузокалибровочный завод, что составляет порядка 520 тонн.

На поля, отведенные под сев кукурузы, сейчас вносятся органические удобрения. На подготовке почвы будут работать семь энергонасыщенных тракторов и пять кукурузных сеялок.

Главный агроном КСУП «Козенки-Агро» Илья Андреевич Поплавец приводит такие цифры: ежедневно на поля вносится 2 тысячи тонн органических удобрений. Одна единица техники вносит каждый день порядка 700 тонн удобрений. С начала весенне-полевых работ, т.е. за месяц, внесено 42 тыс. тонн органики.

– Нужно делать все, как положено по технологии, чтобы из почвы не уходили питательные вещества, – резюмирует Илья Андреевич. – Второй сезон сроки посевной кампании сдвигаются на две недели раньше: зимы как таковой не было ни в том году, ни в этом. Погода уже позволяет работать в поле.

– А это хорошо вообще для почвы, для культур? – интересуюсь у главного агронома.

– Не обязательно должны быть строго установленные даты начала посева. Как позволяет погода. Для нашего региона это хорошо тем, что у нас большие посевные площади под кукурузу, которую очень важно сеять в срок. А 4 тысячи гектаров по нашему хозяйству мы должны успеть засадить за месяц. Чем раньше мы посеем яровые, зерновые, подкормим, тем быстрее мы приступим к севу кукурузы. Механизаторы заняты на полях весь световой день, и все для того, чтобы уложиться в сроки. Мы заканчиваем работать только тогда, когда солнце садится.


И руководитель предприятия, и его главный агроном уверены, что хозяйство уложится в сроки посева. Во многом благодаря сплоченному коллективу, который закален многолетним опытом и настроен на тяжелую работу. А еще своевременной готовностью техники, обеспеченностью горюче-смазочными материалами, семенами и минеральными удобрениями, четким и грамотным планированием. Остается уповать на благоприятные погодные условия.

Ольга ЛАСУТА.
Фото Сергея БОРОВИКА.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: