Победа дается не просто: она – средоточие сил!

175

В Городском дворце культуры состоялось торжественное собрание по случаю чествования победителей районного соревнования среди трудовых коллективов по итогам работы за 2019-й год.

В торжественном мероприятии принял участие председатель Гомельского областного исполнительного комитета Геннадий Михайлович Соловей.

Как славно, что в Мозыре стало уже традицией чествовать человека труда! Чествовать из года в год, воздавая ему славу и уважение за мастерски исполненное дело, ибо славится край человеком, который творит! Чествовать Мастера. Профессионала. Настоящего знатока работы своей. Да и может ли быть по-другому? Это из Библии: «Плод добрых трудов славен». Воистину, так: «Руки вещие простирая к перекресткам звездных миров, время движется мастерами и надеется на мастеров! А они стоят, будто крепости, в правоте своего труда. И не могут иначе. И требуются. Срочно! Спешно! Всюду!
Всегда!».

Все, кто пришел в этот день в Городской дворец культуры, несомненно, умеют творить засучив рукава. Им, героям труда, наделенным от Бога великим талантом земным, в этот вечер посвящались и стихи, и песни, и многочисленные поздравления. Торжественно, празднично было в зале. Это был особый день и час – апофеоз умению людскому наперекор всем трудностям идти вперед. Воистину, это был праздник созидания. Праздник человеческого величия и могущества. Вот как писал Михаил Матусовский о людях труда: «Руки рабочих! Вы даете движенье планете. Руки рабочих! Мы о вас эту песню поем. Руки рабочих создают все богатства на свете, землю родную прославляя трудом!»

Со словами приветствия к участникам торжества обратилась председатель Мозырского районного исполнительного комитета Елена Федоровна Павлечко. «По доброй традиции мы сегодня отдаем дань глубочайшего уважения самоотверженному труду тех людей, кто служит примером и является гордостью не только для своего коллектива, но и всего района.  В 2019-м году работа всех трудовых коллективов была направлена на достижение роста социально-экономического развития всех отраслей, повышение эффективности экономики предприятий и ориентирована на увеличение благосостояния граждан, защиты их материальных, социальных и культурных интересов. Благодаря слаженной и стабильной работе трудовых коллективов Мозырским районом достигнут рост по всем показателям прогноза социально-экономического развития.  Результаты общих усилий достойно оценены как на областном, так и на республиканском уровнях. В 2019-м году за достижение высоких результатов за 2018-й год в сфере социально-экономического развития Мозырский район занесен на Республиканскую и областную Доску почета. Достигнутые результаты во всех сферах жизнедеятельности – заслуга всех трудовых коллективов района и всех присутствующих в этом зале, а также благодаря реализации государственных программ развития района, утвержденных Главой государства, Советом министров Республики Беларусь и Гомельским областным исполнительным комитетом», – в частности, сказала она.

Глава местной вертикали Елена Федоровна Павлечко от имени районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов выразила сердечную благодарность всем, кто внес вклад в общее дело развития и процветания нашего района: труженикам села, рабочим промышленных предприятий, строителям, педагогам, врачам, работникам культуры, быта, торговли, всей социальной сферы.

«Мне очень приятно присутствовать на таком значимом мероприятии, на котором подводятся итоги работы не только региона, но и области, – подчеркнул председатель Гомельского областного исполнительного комитета  Геннадий Михайлович Соловей. – Ваши результаты труда – весомые и достойные, и в этом, прежде всего, заслуга тех людей, которые здесь живут и работают. Есть внешние факторы, которые влияют на нашу деятельность, но они решаются руководством страны, правительством. Все делается для того, чтобы люди жили достойно, имели хорошую заработную плату».

Руководитель области  высоко  оценил вклад в решение Государственной программы продовольственной безопасности страны сельскохозяйственной отрасли Мозырского района, заметив, что «она – одна из развивающихся. Результаты работы животноводов района впечатляют: 6-е место в республике по надоям молока от коровы – 7455 килограммов; 4-е  место – по среднесуточным привесам крупного рогатого скота – 761 грамм».

«Но мы не остановимся на достигнутом, будем идти дальше», – заметил глава исполнительной власти Гомельщины.

Руководитель области подчеркнул, что на Гомельщине много внимания уделяется социальной сфере – строятся школы, реконструируются больницы, благоустраиваются районные центры. Не обходит область стороной в этом деле и Мозырский район. Выделены большие средства из областного бюджета, а к ним добавятся и средства из районного бюджета, которые будут вложены в  благоустройство города на Припяти. Это и дороги, и дворовые территории, и строительство нового детского сада на 350 мест, и многое другое.

Геннадий Михайлович Соловей высказал слова благодарности предприятиям города, которые оказывают спонсорскую помощь в этой важной и нужной работе.

В преддверии самого красивого весеннего праздника глава областной вертикали поздравил женщин с Днем 8-е Марта, поблагодарил за значимый труд и пожелал добра, благополучия, процветания всему Мозырскому району. Затем Геннадий Михайлович Соловей вручил Почетные грамоты Гомельского областного исполнительного комитета за многолетний добросовестный труд и значимый личный вклад в социально-экономическое развитие Мозырского района Николаю Владимировичу Харлану, трактористу-машинисту государственного предприятия «Совхоз-комбинат «Заря»; Вячеславу Александровичу Косуха, машинисту технологических насосов 5-го разряда открытого акционерного общества «Мозырский нефтеперерабатывающий завод»; Вячеславу Федоровичу Кундасу, слесарю-ремонтнику 5-го разряда открытого акционерного общества «Мозырьсоль».

Благодарности Гомельского облисполкома удостоены Ольга Гурьевна Абрамова, животновод Мозырской сортоиспытательной станции; Владимир Анатольевич Альхимович, бетонщин 5-го разряда УМиТ № 156 открытого акционерного общества «Мозырьпромстрой» и Александр Григорьевич Телеш, токарь 4-го разряда открытого акционерного общества «Мозырский машиностроительный завод».

Зачитывается решение  Мозырского районного исполнительного комитета о признании победителями соревнования в разных сферах народного хозяйства трудовых коллективов района. Руководителям предприятий и организаций, занявшим 1-е, 2-е и 3-и места в соревновании, в торжественной обстановке  были вручены переходящие Красные знамена, Почетные вымпелы и Почетные знаки Мозырского районного исполнительного комитета (подробный рассказ о победителях соревнования опубликован в газете «Жыццё Палесся» № 26 от 5 марта 2020-го года).

Затем состоялось чествование лучших сельских Советов, профессионалов дела своего, хозяев самых ухоженных подворий района.

Завершил торжество большой праздничный концерт, в котором приняли участие лучшие творческие коллективы города.

И этот памятный день – 5 марта – уже история. Но никогда не померкнут красота созидания, величие и могущество труда умножающего и созидающего. Наступит новое рабочее утро, и трудовые будни придут на смену праздникам. И вновь натруженные и умелые  руки рабочих будут творить свое великое дело – укреплять экономическую мощь района, области, страны.

Сердца, надежные, как сталь, испытаны не раз, – идут хозяева земли, идет рабочий класс! Гордись всегда, что ты живешь в кругу большой семьи, что где-то рядом держат путь товарищи твои. Что солнце каждый новый день восходит ради нас – идут хозяева земли, идет рабочий класс!

В Мозырском ГДК чествовали победителей районного соревнования среди трудовых коллективов Мозырщины по итогам работы за 2019 год

Лариса КУЗЬМИНА.

Сергей БОРОВИК (фото).


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: