Инспекция по налогам и сборам по Мозырскому району: музыкант и фотограф, не забудь заплатить налог!

303

Действующим законодательством определены виды деятельности, при осуществлении которых не требуется государственная регистрация граждан в качестве индивидуальных предпринимателей. К таким видам деятельности относятся в том числе музыкально-развлекательное обслуживание свадеб, юбилеев и прочих торжественных мероприятий; деятельность актеров, танцоров, музыкантов, исполнителей разговорного жанра, выступающих индивидуально; предоставление услуг тамадой; фотосъемка, изготовление фотографий; деятельность, связанная с поздравлением с днем рождения, Новым годом и иными праздниками, независимо от места их проведения; видеосъемка событий.

Для того чтобы легально оказывать данные услуги, до начала их оказания необходимо письменно уведомить налоговый орган по месту жительства; уплатить единый налог по установленной ставке.

В дальнейшем уплата налога производится ежемесячно не позднее 1-го числа месяца, в котором будут оказываться услуги.

Вести учет полученных доходов и представлять отчетность в налоговый орган не требуется. Для отдельных категорий физических лиц предоставляются льготы по единому налогу.

Исчисление единого налога осуществляется налоговыми органами на основании представляемого гражданами письменного уведомления исходя из налоговой базы и ставок налога, установленных в населенном пункте, в котором такие лица осуществляют деятельность.

По вышеуказанным видам деятельности ставка единого налога на 2017 год при оказании услуг в г. Мозыре установлена в размере 107 рублей, на территории района — 59 рублей в месяц.

Документ об уплате единого налога (квитанция), в котором физическим лицом указываются вид деятельности, период осуществления деятельности, за который произведена уплата единого налога, место осуществления деятельности, должен находиться у физического лица, обслуживающего торжественные мероприятия, в местах осуществления деятельности.

Уплата единого налога позволяет физическому лицу осуществлять свою деятельность открыто и независимо.

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Мозырскому району.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: