Мозыряне готовятся к новоселью: сразу на нескольких стройплощадках Мозыря возводится новое жилье

991

Сразу на нескольких строительных площадках г. Мозыря возводится новое жилье для нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Осмелимся утверждать, что с особым нетерпением ждут ввода в эксплуатацию 77-квартирного жилого дома с квартирами коммерческого найма (позиция №7/1) жители микрорайона Славянский. Главное ожидание: в этом здании предусмотрены встроенные помещения отделения почтовой связи. Окончание строительства – ноябрь 2017-го, и походы на почту за долгожданной корреспонденцией и пенсиями станут менее утомительными, а в соседних отделениях связи станет немного просторнее. Работы идут по скользящему графику, бытовые вопросы строителей решены.

Дом строится с господдержкой, будет сдан с чистовой отделкой. Уже вставлены стеклопакеты на первых трех этажах, в планах застеклить 4 и 5 этажи, чтобы приступить к черновой отделке. Степень готовности хорошая, все графики выдерживаются, высока вероятность, что дом будет сдан в эксплуатацию в срок.

Стройплощадки будущих пятиэтажных 40-квартирных жилых домов позиции №5 и №6 в Наровчизне отделяет только забор, работы ведут строители ОАО «Полесьестрой». Эти объекты мы посетили в воскресенье. Дома находятся в разной степени готовности, на позиции №6 уже идут отделочные работы, доступ на территорию стройки надежно перекрыт, на объекте, как и положено в нерабочее время, находился сторож.

Строительство на позиции №5 отстает по срокам, даже на аншлаге не указаны примерные сроки окончания работ. Этот объект вызывал серьезные нарекания у мобильных групп: примерно 4 недели ушло на приведение в соответствие с нормами строительной площадки. «Без касок, свободный доступ, строительный материал складирован беспорядочно…» – наиболее частые претензии к этой стройплощадке. Судя по тому, что работы шли и в выходной день, есть надежда, что строители наверстают упущенное. Схемы движения автотранспорта, все необходимые предупреждающие надписи по охране труда на месте, поэтому посторонние, если вдруг смогут пройти на объект, предупреждены о необходимости наличия каски на голове. Обе стройки обеспечены необходимыми бытовыми помещениями.

Наровчизна, ОАО «Полесьестрой»: работа идет без выходных.

В микрорайоне №7 г. Мозыря (территория бывшей деревни Бобры) намечено строительство четырех 88-квартирных жилых домов специалистами ОАО «Мозырский домостроительный комбинат». Один из них, позиция №3 по генплану, уже сдан в эксплуатацию, в первом полугодии 2017 года будет завершено строительство дома – позиция №2.

Микрорайон №7. Работает «Мозырский домостроительный комбинат».

Строительный городок оснащен всеми необходимыми помещениями. Приятная деталь: комната для приема пищи начинается с умывальника. В прочих вагончиках можно сменить и при необходимости высушить одежду, отдохнуть, руководству есть где провести рабочие совещания, действует оборудованный санузел, предусмотрена курилка. Все нормы и правила по расположению помещений соблюдены.

Это не единственные объекты комбината: 19-этажная блок-секция с набором квартир по комнатам 2-1-2-1-2-1-3 строится в Гомеле и Минске, поворотная блок-секция уже воплощена в жизнь в Минске, компания «А-100» завершает строительство 198-квартирного жилого дома.

Также в Минске возводится дом по новому проекту: 10 квартир на площадке, из них 6 – квартиры-студии (площадь – до 24), 2 однокомнатные и 2 двухкомнатные квартиры. Также начнется строительство в г. Дзержинске (Минская обл.).

В Мозыре в скором времени будут строиться таунхаусы – индивидуальные блокированные жилые дома – в Наровчизне. Предусмотрена постройка 20 домов, два участка по 10 домов, земля под строительство уже выкуплена, идет оформление документов.

Сегодня на домостроительном комбинате каждые сутки выходит один этаж одного подъезда.

Дмитрий Кулик

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: