В Мозырском педуниверситете прошел I Полесский образовательный и научный форум «Юный исследователь»

667

Школьники-ученые рассказали о своих исследованиях

I Полесский образовательный и научный форум «Юный исследователь» прошел в минувшую пятницу в Мозырском государственном педагогическом университете им.И.П.Шамякина.

Путь в науку начинается со школьной парты – такого мнения придерживались организаторы форума. Если у ребенка есть интерес к исследовательскому делу, школьные годы – самое время попробовать себя! Педагог поможет выбрать вектор исследования, разобраться в потоке информации, сделать нужные выводы и добиться результата. Юные исследователи представили плоды своего научного творчества на форуме в Мозырском педуниверситете, услышали полезную критику и советы вузовских преподавателей, обменялись мнениями, наметили новые цели.

Мастер-классы от преподавателей университета.

Форум в университете проводился впервые, но уже приобрел статус международного. В нем приняли участие не только белорусские школьники и педагоги, но и учащиеся гимназии №3 г. Королева Московской области, а также россий-ские учителя. Среди участников из Беларуси были учащиеся Гомель-ской области: Буда-Кошелевского, Ветковского, Ельского, Калинковичского, Наровлянского, Петриковского, Речицкого, Рогачевского, Светлогорского районов, города Гомеля, и конечно, города Мозыря и Мозырского района.

Флешмоб перед началом работы форума.

На пленарном заседании форума участников приветствовал ректор МГПУ им. И.П. Шамякина, доктор биологических наук, профессор Валентин Васильевич Валетов. Он пожелал юным исследователям плодотворной работы и успехов. «Быть ученым сложно. Быть ректором университета легче», – пошутил он. Валентин Васильевич призвал юную аудиторию быть людьми упорными и неравнодушными, смело открывать для себя новые грани, обогащать себя интеллектуально и духовно.

На пленарном заседании.

Начальник учебно-методического отдела естественно-математических дисциплин Гомельского областного института развития образования Ирина Владимировна Савицкая отметила в своем приветственном слове, что в плане образования Полесский регион идет в ногу со временем. Она пожелала ребятам успехов и признания их способностей.

С пленарными докладами на заседании выступили учитель английского языка, почетный работник общего образования Российской Федерации Татьяна Михайловна Самохвалова, учащиеся средней школы №9 г. Мозыря Мария Василевская и Мария Крутенок, учащийся гимназии им. Я. Купалы г. Мозыря Владислав Драпеза.

Работа в секциях.

Работа форума продолжилась в тематических секциях, где участники представили свои доклады. Также в программе были экскурсии по факультетам университета, семинары, выставки творческих работ, педагогический брейн-ринг и многое другое.

Елена МЕЛЬЧЕНКО


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: