Чествования победителей районного соревнования среди трудовых коллективов Мозырщины по итогам работы за 2017 год

1616

Но слово есть одно, святое слово, то слово – Труд, оно горит огнем. Оно горит чеканно и сурово, вся наша мощь, все упованье в нем!

В Городском дворце культуры состоялось торжественное собрание по случаю чествования победителей районного соревнования среди трудовых коллективов по итогам работы за 2017 год.

Долгой и непростой была дорога к этому кульминационному событию года – знаковому, яркому и памятному: целых 365 дней! Дней, наполненных трудом, в который все трудовые коллективы города и района, каждый из нас в отдельности внесли свою определенную лепту в общий великий результат – достойное завершение 2017 года. Да, упорный труд рождает мастерство, то самое, за которым – солидные итоги солидной работы. Вот потому это был красивый весенний рабочий праздник, настоящий гимн труду, апофеоз умению людскому трудиться и достигать наперекор всем сложностям значимых трудовых побед.

Среди главных героев торжества – представители всех отраслей народного хозяйства: промышленности, нефтепереработчики, строители, работники легкой и пищевой промышленности, сельского хозяйства, образования, культуры, здравоохранения, бытового обслуживания, связи…

Как славно, что в городе стало уже традицией чествовать человека труда! Мастера. Профессионала. Настоящего знатока дела своего. Да и может ли быть по-другому? Это из Библии: плод добрых трудов славен.

Все, кто пришел в этот день в Городской дворец культуры, несомненно, умеют творить, засучив рукава. Им, героям труда, людям, наделенным от Бога великим талантом земным, в этот вечер посвящались и стихи, и песни, и многочисленные поздравления. Потому что, как сказал Роберт Рождественский, мир стареет в былых надеждах, но сегодня, как и вчера на себе эту землю держат и несут на себе Мастера!

Торжественно, празднично было в зале. Цветы, светлые улыбки людей, чарующая музыка – все это свидетельствовало о красоте праздника созидания. Праздника человеческого величия и могущества.

Наступает особенно торжественный момент: под звуки фанфар в зал вносятся переходящие  Красные знамена победителей соревнования.

Со словами приветствия к присутствующим обратилась председатель Мозырского районного исполнительного комитета Елена Федоровна Павлечко. Вот что, в частности, она сказала: «Стабильный, динамично развивающийся, дружелюбный и процветающий – таким мы знаем наш район сейчас, таким его сделал усердный труд многих поколений мозырян. Сегодня мы с гордостью говорим о результатах нашего труда. Благодаря слаженной и стабильной работе отраслей народного хозяйства за 2017 год Мозырским районом достигнут рост по всем объемным и финансовым показателям прогноза социально-экономического развития.

Весомый вклад в развитие района внесли трудовые коллективы ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод», ОАО «Мозырьсоль», ОАО «Беларускабель», ОАО «Мозыр-ский машиностроительный завод», ЗАО «Партнер и К», государственные предприятия «Мозырские молочные продукты», сов-хоз-комбинат «Заря», «Козенки-Агро», «Слободское им. Ленина», ОАО «Мозырьпромстрой», ОАО «Полесьестрой», ОАО «Мозырский домостроительный комбинат», частное предприятие «Запад-Транснефтепродукт», автобусный парк №2, Мозырская торговая компания «Полесье».

[metaslider id=61365]

Промышленное производство района в 2017 году достигло 7 млрд. рублей, что выше уровня 2016 года на 25,5%; объем внешней торговли товарами и услугами составил свыше 3 млрд. долларов, что выше уровня 2016 года на 63%. По результатам декабря 2017 года в районе обеспечен уровень средней месячной заработной платы в размере 986 рублей. Значительных результатов удалось достичь в производстве сельскохозяйственной продукции. За 2017 год объем валовой продукции сельского хозяйства достиг 92 млн. рублей при темпе роста 108,1%. При подведении итогов в отрасли животноводства Мозырский район занимает I место среди районов области и 8-е место в Республике Беларусь. Кроме того, район стал победителем в номинации «Лучший район по землепользованию высокой культуры земледелия, благоустройству животноводческих ферм и комплексов». Грамотная организация работы отрасли растениеводства позволила обеспечить район фуражным зерном, картофелем, кормами. В эксплуатацию введено 65880 м2 жилья, открыто в прошедшем году 90 новых торговых объектов и 7 объектов общественного питания. Мы по праву гордимся достижениями в социальной сфере.

[metaslider id=61374]

Достигнутые результаты во всех сферах жизнедеятельности – заслуга всех трудовых коллективов  и всех присутствующих в этом зале. Основной целью социально-экономической политики в 2018 году остается дальнейшее повышение уровня жизни населения на основе продолжения и приумножения положительных тенденций экономического роста. Главные приоритеты – поддержка человека, семьи, детей и пожилых граждан. Наша задача – не подвести людей, которые нам доверяют, обеспечить им возможность мирно работать, растить детей, делать нашу жизнь благополучнее и краше».

[metaslider id=61389]

Глава местной вертикали Елена Федоровна Павлечко пожелала всем участникам торжества крепкого здоровья, семейного благополучия, радости и успехов в работе.

Зачитывается решение  Мозырского районного исполнительного комитета о признании победителями соревнования в разных сферах народного хозяйства трудовых коллективов района. Руководителям предприятий и организаций, занявших I, II, III места в соревновании, в торжественной обстановке были вручены  переходящие Красные знамена, Почетные вымпелы и Почетные знаки Мозырского районного исполнительного комитета (подробный рассказ о победителях соревнования во всех номинациях опубликован в газете «Жыццё Палесся» №26 от 3 марта 2018 года). Мы гордимся тем,  что в числе тех, кому была объявлена благодарность Мозырского районного исполнительного комитета за особый вклад в социально-экономическое развитие Мозырского района, и редакция газеты «Жыццё Палесся».

Затем состоялось чествование лучших сельских Советов, профессионалов своего дела, хозяев самых ухоженных подворий района.

Заканчивался еще один день в жизни родного района – необычный и памятный. На смену ему придут напряженные будни – жизнь идет своим чередом. Те самые будни, которые  снова будут заполнены до краев трудом. Великим. Значимым. Самоотверженным. Упорным. Волевым. Созидательным. Но, как сказал мудрец, никакая сила не делает человека столь великим и знатным, как это делает сила труда – коллективного, дружеского, свободного!

Лариса КУЗЬМИНА

Фото Александра СОЛОДКОВА


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: