Мозыряне — свидетели войны и мира

675

День Победы – особый день, когда каждый чувствует гордость за поколение, отстоявшее мирное небо над головой.

Великая Отечественная война унесла жизни миллионов людей. Горе и разрушения принесла она в каждый дом, в каждую семью. Поэтому так глубока благодарность и признательность тем, кто ковал Победу на фронтах Второй мировой.  Накануне очередной годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне администрация всех мозырских предприятий и организаций, представители общественных организаций объезжают дома ветеранов, чтобы лично поздравить каждого.

– В 1981 году, когда я только трудоустроился на завод, помню, что в нашем коллективе было около 200 ветеранов Великой Отечественной войны. На сегодня их только 4: Владимир Иванович Прусов, Анатолий Георгиевич Тимошин, Александр Иосифович Игнатович и бывшая связная партизанского отряда Нина Денисовна Черняк. Все они отдали значительную часть жизни нашему предприятию, это не только ветераны Великой Отечественной, но и ветераны труда.

Долгие годы Владимир Иванович трудился  зам.директора по кадрам, социальным вопросам и быту.  Анатолий Георгиевич работал начальником гражданской обороны и в том числе был руководителем структуры, в которую входило и бомбоубежище, которое есть у нас на заводе. Александр Иосифович руководил таким подразделением, как тарный  участок, – рассказывает Николай Леонидович Чурило, председатель профкома работников ОАО «Беларускабель». – Традиционно накануне дня освобождения города Мозыря, Дня Победы, Дня Независимости мы посещаем на дому наших ветеранов. Еще несколько лет назад наши Герои были в силах собираться  за праздничным столом  на предприятии,  знакомиться на производственных экскурсиях с инновациями производства и всеми новостями завода. А теперь мы сами ездим в гости к нашим уважаемым членам коллектива, чтобы поздравить их с красивым праздником 9 Мая, рассказать о том, как развивается «Беларускабель», вспомнить их боевые и трудовые победы. Рассказать ветеранам есть о чем: о блокаде Ленинграда, Сталинградской битве, войне с Японией, событиях Карибского кризиса, о тяготах тыловиков, стремившихся своим трудом помочь тем, кто в этот момент погибал от пуль и мин на фронте, о всех лишениях, что им были уготованы войной…

Говорим и о делах житейских, ни одно из их обращений ветеранов –  от помощи по хозяйству до решения других вопросов – не остается  без нашей  должной реакции.  Эти люди заслужили уважение на всю жизнь. Тем, что подарили нам мир. Тем, что не жалея себя, основывали завод, развивали его с нуля. Все, что у нас есть, это их заслуга!

Тяжелые годы войны – это не только наша история, но и ценнейшие уроки для будущего. На опыте наших ветеранов убеждаемся в том, что только мужество и стойкость, труд и ответственность, дружба и любовь к Родине, верность ее вековым традициям являются надежной гарантией преодоления всех трудностей, залогом безопасности и процветания любого государства.

Сегодня важно дать молодежи четкие ориентиры для своего развития, показать людей, на которых они могут равняться. Важно, чтобы молодые люди   зримо представляли  и достойно оценивали тот вклад, который внесли их сверстники, советские воины в создание экономического и оборонного могущества нашего государства, в послевоенное восстановление народного хозяйства Беларуси. Нам есть кем гордиться!

Поздравления ветеранов войны, посещение их на дому – это лишь небольшие  знаки внимания. Но даже это проявление уважения им очень нужно. Им, смотревшим в глаза войне, важно понимать, что потомки помнят, погибшие товарищи не забыты, а подвиг их живет. Пусть дорогие наши ветераны знают, что мы ценим их, гордимся их подвигом и никогда не забудем того, что они сделали для нас!

9 мая 1965 года. Участники Великой Отечественной войны делают фото на память.

Ольга АРДАШЕВА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: