15 июня: этот день в истории

274

СОБЫТИЯ

1763 год — Екатерина II издала манифест, запрещающий произнесение необдуманных речей, опасных для общественного спокойствия.

1978 год — (15 июня — 5 ноября) состоялся космический полет В.В.Коваленка и А.С.Иванченкова на орбитальном комплексе «Салют-6» — самый продолжительный на то время (140 суток).

РОДИЛИСЬ

1798 год — Горчаков Александр Михайлович, российский дипломат и государственный деятель, канцлер Российской империи, кавалер ордена Святого апостола Андрея Первозванного. Умер в 1883 году.

1843 год — Григ Эдвард, норвежский композитор, пианист, дирижер. Автор музыки к драме Г.Ибсена «Пер Гюнт», сюиты для струнного оркестра «Из времен Хольберга», концерта для фортепиано с оркестром, струнного квартета, «Лирических пьес» для фортепиано, романсов и песен. Умер в 1907 году.

1913 год — Мельников Тихон Владимирович, генерал-лейтенант артиллерии (1968). В Великую Отечественную войну на Западном, Северо-Западном, Воронежском, 1-м Украинском фронтах: начальник штаба дивизиона, командир зенитного артиллерийского полка. Участник боев под Минском, Вязьмой, Орлом, Львовом, освобождения Польши, Берлинской и Дрезденской операций. До 1973 года на командных должностях в Советской Армии. Умер в 1989 году.

1913 год — Попов Анатолий Николаевич, белорусский композитор, педагог. Автор вокально-симфонической поэмы «Стенька Разин», симфонии, фортепианных пьес, романсов на стихи белорусских поэтов, музыки к драматическим спектаклям. Преподавал в Минском и Витебском музыкальных училищах, в Белорусской консерватории, был дирижером ТЮЗа. Погиб на фронте в 1945 году.

1923 год — Галушкина Лидия Ивановна, белорусская оперная певица, народная артистка Беларуси (1963). В 1951-81 годах солистка Государственного театра оперы и балета Беларуси. В 1974-2009 годах преподавала в Белорусской академии музыки. Исполняла партии классического и национального репертуара. Среди партий в белорусских операх: Надежда Дурова («Надежда Дурова» А.Богатырева), Алеся, Ганка («Алеся», «Михась Подгорный» Е.Тикоцкого), Вероника («Зорка Венера» Ю.Семеняко). Первая исполнительница многих камерных произведений белорусских композиторов. Умерла в 2009 году.

1923 год — Левонян Вайк Амаякович, участник освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945). Участник освобождения Крыма, Беларуси. Командир противотанкового орудия старший сержант Левонян отличился 30.04.1945 года в боях за Берлин. Окруженный противником, со своим расчетом огнем из орудия и из личного оружия отбил 14 вражеских контратак, уничтожил 2 танка, 2 бронетранспортера и более 130 гитлеровцев. Когда кончились боеприпасы, поднял расчет в рукопашный бой и вывел его из окружения. Погиб в 1945 году.

1938 год — Рыдзевский Александр Петрович, белорусский конструктор и ученый в области сборочного оборудования для микроэлектроники, кандидат технических наук (1982). Разработал методы промышленного применения контактной, ультразвуковой и термокомпрессионной микросварки в производстве полупроводниковых приборов и интегральных схем. Лауреат Государственной премии Беларуси (1979).

1948 год — Бутевич Анатолий Иванович, белорусский государственный деятель, писатель, переводчик, публицист, критик. В 1990-92 годах председатель Госкомитета Беларуси по печати, в 1992-94 — министр информации, в 1994-96 — министр культуры и печати Республики Беларусь. С 1996 года — генеральный консул Республики Беларусь в Гданьске, в 1997-2000 годах — Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Румынии. Автор книг повестей и рассказов «Прощальный запах осота», сказок «Как океан с капелькой боролся», исторических рассказов из серии «Семь чудес Беларуси», рыцарской повести «Королева не изменяла королю…» и др. Переводит с польского, русского и украинского языков, а также с белорусского на русский.

1963 год — Хант Хелен, американская актриса, сценарист, режиссер и продюсер. Известна по роли в телесериале «Без ума от тебя», комедии «Лучше не бывает». Обладательница премии «Оскар» за лучшую женскую роль и лучшую женскую роль второго плана.

ДНИ МИРОВОГО ЗНАЧЕНИЯ

Всемирный день распространения информации о злоупотреблениях в отношении пожилых людей. Отмечается по инициативе ООН с 2012 года.

Всемирный день ветра. Отмечается по инициативе Европейской ассоциации ветроэнергетики и Всемирного совета по энергии ветра с 2007 года.

РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРАЗДНИКИ

15-17 июня у мусульман — праздник разговения Ураза-байрам (Ид аль-фитр).

Православные верующие празднуют Киево-Братскую икону Божьей Матери.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

Никифор. Вьюн зеленый. Из цветка — вьюнка сплетали девушки венки на счастье, на суженых своих. Конец хороводам, закос покосов, начинают печь караваи.

ИМЕНИНЫ

православные: Ульяны, Ивана, Никифора;
католические: Виолы, Иоланты, Яны, Вита, Витольда, Леона.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: