Белорусская почтовая марка признана одной из самых красивых в мире

209

Она вошла в топ-10 конкурса на звание самой красивой марки мира 2017 года «Большой приз выставки WIPA» в Австрии.

В Вене состоялась традиционная международная филателистическая выставка (Wiener Internationale Postwertzeichen-Ausstellung, WIPA), которая проходит ежегодно с 1881 года. В рамках мероприятия жюри конкурса, состоящее из известных художников марок, филателистических журналистов, представителей Австрийской почтовой администрации и Австрийского национального государственного дома печати, подвили итог конкурса на звание лучшей марки в мире.

В этом году одним из самых красивых в мире был признан белорусский блок марок «Белорусская православная церковь. 1025-летие Полоцкой епархии», он занял шестое место. Марку создавали художник Татьяна Дольская и дизайнер Евгения Бедоник. Блок включает в себя три марки и был отпечатан в бобруйской типографии. При изготовлении марок использовали фигурную высечку и технологии термического тиснения матовой фольгой.

Всего же в конкурсе приняли участие более 70 стран. Первое место получили Фарерские острова за блок «Фарерские ножи» с золотым тиснением. В пятерку лучших также вошли Бразилия, за сцепку марок «Работы Уильяма Шекспира», Лихтенштейн за блок «Золотая свадьба принцессы Марии и принца Ганса-Адама II» на золотой фольге, Аргентина с блоком «50-я годовщина планетария Галилео Галилея 1967−2017» и Люксембург − блок «Орден за заслуги Адольфа де Нассау».

Источник: https://1prof.by/news/in_world/belorusskaya_pochtovaya_marka_prizvana_odnoi_iz_samykh_krasivykh_v_mire.html © 1prof.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: