Белорусские и российские ученые реализуют проект по созданию материалов, меняющих свойства

180

Белорусские и российские ученые реализуют проект по созданию материалов, меняющих свойства, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Уральского федерального университета.

Научные исследования позволят совершить прорыв в ряде отраслей, в частности, в микроэлектронике и в авиационной промышленности. Проект будет способствовать созданию уникальных чипов, а также деталей для самолетов. От успеха данных научных исследований напрямую зависит прочность и проводимость материалов.

Цель ученых — разработка особых сплавов алюминия с кремнием, дополнительно легированных железом, магнием и другими элементами, с однородным распределением нано- (ультра-) дисперсных фаз. Идут работы по установлению механизмов затвердевания при различных скоростях охлаждения расплава, комплексные исследования структурно-фазового состояния, механических и термических свойств сплавов. Также важно определить условия синтеза для создания сплавов с наилучшими техническими характеристиками.

Российские ученые получили грант на реализацию проекта от Российского фонда фундаментальных исследований. Белорусская группа исследователей будет финансироваться отдельно через Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований.

Читать полностью: http://www.belta.by/society/view/belorusskie-i-rossijskie-uchenye-realizujut-proekt-po-sozdaniju-materialov-menjajuschih-svojstva-307254-2018/
При любом использовании материалов активная гиперссылка на belta.by обязательна

Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: