Таинство рождения газеты: и услышали, и увидели

209

Редакция газеты «Жыццё Палесся» всегда рада своим гостям.

Каждому человеку свойственно двигаться вперед, развитие умений преодолевать трудности и находить ответы на вопросы, возникающие внутри себя, стремление к покорению новых вершин путем поиска новых форм и методов.

Примерно такой необходимостью в познании нового, а также в целях профориентации под занавес учебного года для учащихся 10 класса СШ № 14 вместе с учителем Вероникой Орловой стала экскурсия в редакцию районной газеты «Жыццё Палесся». Посещая кабинет за кабинетом, прислушиваясь к увлекательной информации корреспондентов, редакторов отделов, технических и стилистических редакторов, ребята не просто получали ответы на вопросы, но и открывали для себя много нового и интересного по осуществлению производственного процесса издания от сбора информации на различную тематику до подготовки макета очередного номера газеты перед выходом в тираж. Однако же самым запоминающимся моментом для каждого из участников экскурсии, как и для педагога, осталась встреча с известным журналистом, отличником печати – главным редактором газеты Ларисой Петровной Черной, возглавляющей коллектив учреждения на протяжении более двадцати пяти лет. Школьников интересовали вопросы экономической составляющей издания, жанрового наполнения номеров, а также перспективы развития. Руководитель одного из старейших периодических изданий Гомельской области (газете в этом году исполнилось 97 лет) рассказала ребятам о непростой работе в сфере журналистики, а также ответила на их многочисленные вопросы. В пожелании, адресованном молодым людям, направляющимся на покорение главной первой вершины в их жизни – завершение средней школы, акцент был сделан на трудолюбие и усердие, ибо образование, независимо от выбора профессии, будет базироваться именно на этой основе в будущем. А секрет мироздания, как подчеркнула главный редактор, заключается в трех простых вещах, которые нельзя вернуть обратно – время, слово, возможность, которые нельзя упустить. В завершение встречи  Л. П. Черная пожелала ребятам никогда не терять надежды, уверенности и чести, тогда они смогут добиться желаемых результатов в своих делах.

Школьники покидали редакцию с хорошим настроением, яркими впечатлениями, а также размышлением над словами, которые, возможно, смогут в нужное время и в нужном месте повлиять на их решение в отношении жизненно важных вопросов, выбора профессии, отстаивания своей точки зрения или совершения поступка.

Наталья КОНОПЛИЧ,

фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: