2 июля: этот день в истории

204

СОБЫТИЯ

1938 год — советские летчицы П.Д.Осипенко, В.Ф.Ломако и М.М.Раскова на гидросамолете МП-1 конструкции Д.П.Григоровича совершили беспосадочный перелет по маршруту Севастополь — Архангельск. Установлен мировой рекорд дальности полета (2614 км за 10 час. 33 мин.).

1968 год — в Вене было подписано соглашение о воздушном сообщении между СССР и Австрией.

1993 год — основан Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж». В музей-заповедник входят: ландшафтно-пейзажный парк, дворец-резиденция князей Радзивиллов, городская ратуша с торговыми рядами, городская (Слуцкая) брама 16-18 веков, административный корпус (здание бывшего заезжего двора) — памятник архитектуры 19 века и выставочный зал на территории бывшего коллегиума иезуитов. В 2005 году архитектурно-культурный комплекс резиденции рода Радзивиллов в Несвиже включен в список объектов мирового наследия ЮНЕСКО. Фонды музея составляют коллекции археологии, нумизматики, бонистики, фалеристики, живописи и графики, мебели, этнографии, рукописные и печатные материалы, фотографии.

РОДИЛИСЬ

1808 год — Пассек Вадим Васильевич, русский писатель, этнограф, историк и археолог. Умер в 1942 году.

1898 год — Батюня Александр Григорьевич, генерал-полковник (1958). Участник гражданской войны на Западном фронте, боев у озера Хасан в 1938 году. В годы Великой Отечественной войны с 1941 года начальник штаба корпуса, армии на Южном, Юго-Западном, Воронежском, 1-м Украинском фронтах. До 1961 года в Советской Армии. Умер в 1976 году.

1923 год — Шимборска Вислава, польская поэтесса, переводчик и литературный критик, лауреат Нобелевской премии по литературе (1996). Автор стихотворных книг «Соль», «Сто потех», «Люди на мосту», «Конец и начало». Умерла в 2012 году.

1928 год — Пилецкая Татьяна Львовна, российская артистка театра и кино, народная артистка Российской Федерации. Снималась в фильмах «Пирогов», «Разные судьбы», «Прощание с Петербургом», «Мать» и др.

1928 год — Верхось Владимир Павлович, белорусский историк, доктор исторических наук (1979), профессор (1980). С 1949 года на комсомольской, партийной и педагогической работе. С 1966 года преподавал в Гродненском аграрном университете (с 2000 заведующий его музеем). Автор исследований по Октябрьской революции 1917 года, истории подпольных партийных и комсомольских организаций Гродненщины в годы Великой Отечественной войны.

1948 год — Волынец Вячеслав Иванович, белорусский художник. Автор цикла триптихов «Времена года», «Зимний пейзаж», «Жертва», серии «Дворняги» и др. Оформил «Белорусские народные сказки», «Сказки братьев Гримм» и др.

ДНИ МИРОВОГО ЗНАЧЕНИЯ

Международный день спортивного журналиста. Отмечается по инициативе Международной ассоциации спортивной прессы с 1995 года.

РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРАЗДНИКИ

Православные верующие чтут память апостола Иуды, брата Господня, святителя Иова, патриарха Московского и всея Руси, мученика Зосимы, преподобного Паисия Великого, преподобного Иоанна отшельника.

Католический праздник — Торжество Будславской Богоматери.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

Зосима Пчельник. День Зосимы и Савватея, покровителей пчел. Пчелы начинают заливать соты медом.
Примечали, если пчелы летят к своим ульям — скоро дождь, пчелы сидят на стенках улья — к сильной жаре. Перед засухой пчелы становятся злее, чаще жалят.
В этот день говорили: «На тебя навет, а Иов Праведный скажет — нет». Верили, что в этот день по молитве святому Иову могут быть сняты с невинных и несправедливо обиженных и обвиненных все наговоры.

ИМЕНИНЫ

православные: Варлаама, Зосимы, Ивана;
католические: Карины, Марии, Петра, Урбана.

БЕЛТА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: