28 июля: этот день в истории

204

СОБЫТИЯ

1868 год — в США вступила в силу 14-я поправка к Конституции США, которая ввела предоставление гражданства любому лицу, родившемуся на территории США, и запрет на лишение прав иначе как по приговору суда.

1978 год — в Страсбурге была принята Европейская конвенция Совета Европы о контроле за приобретением и хранением огнестрельного оружия частными лицами. Вступила в силу 1 июля 1982 года.

2013 год — (28 июля — 1 августа) в Минске прошли торжества, посвященные 1025-летию Крещения Руси.

РОДИЛИСЬ

1828 год — Гурко Иосиф Владимирович, русский военный и государственный деятель, генерал-фельдмаршал (1894). Из старинного белорусского дворянского рода. Кавалер ордена святого Георгия трех степеней и золотого оружия. В 1846 году окончил Петербургский пажеский корпус. Служил в кавалерийских частях. Участник Крымской войны 1853-56 годов. Во время русско-турецкой войны 1877-1878 годов командовал передовым отрядом, совершившим в июле 1877 переход через Балканы и освободившим Южную Болгарию. Осенью 1877 войска под его командованием участвовали в осаде и взятии Плевны, а в декабре 1877 совершили зимний переход через Балканы, заняли Софию и разбили турок под Филиппополем. После войны был помощником главнокомандующего войсками гвардии и Санкт-Петербургского военного округа, временным генерал-губернатором Петербурга, Одессы и командующим войсками военного округа. В 1883-94 годах генерал-губернатор Варшавы и командующий войсками Варшавского военного округа, руководил строительством оборонительных сооружений, в том числе в районе Варшавы и Бреста. Умер в 1901 году.

1913 год — Кудрявцев Борис Константинович, актер, заслуженный артист Беларуси (1944). Работал в Белорусском траме, в 1937-60 годах в Белорусском театре им.Я.Купалы. Среди ролей: Леванович («Кто смеется последним» К.Крапивы), комиссар Колесников, Лагутин («Цитадель славы», «На крутом повороте» К.Губаревича) и др. Снимался в кино. Умер в 1983 году.

1923 год — Басов Владимир Павлович, российский режиссер и актер, народный артист СССР (1983), заслуженный деятель искусств РСФСР. Поставил фильмы «Битва в дороге», «Тишина», «Щит и меч», «Дни Турбиных» и др. Лауреат Государственной премии России (1982). Снимался в кино: «Я шагаю по Москве», «Бег», «Преступление и наказание» и многих других. В некоторых своих фильмах был автором или соавтором сценариев. Умер в 1987 году.

1943 год — Вертинская Марианна Александровна, российская артистка театра и кино, заслуженная артистка РСФСР. Снималась в фильмах «Мне двадцать лет», «Семь невест ефрейтора Збруева», «Смерть под парусом» и др.

1953 год — Тихомиров Сергей Александрович, белорусский ученый, доктор физико-математических наук (2001). Автор научных работ по динамике фотофизических и фотохимических процессов в сложных органических молекулах.

ДНИ МИРОВОГО ЗНАЧЕНИЯ

Всемирный день борьбы с гепатитом. Проводится по инициативе Всемирного альянса по борьбе с гепатитами с 2008 года. Цель этого дня — повысить осведомленность мирового сообщества о проблеме распространения заболеваний гепатитами. Пока признание серьезности этой проблемы на государственном уровне во многих странах не идет ни в какое сравнение с уровнем осведомленности о ВИЧ/СПИДе, несмотря на то что количество инфицированных и уровень смертности у этих болезней примерно одинаков.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ

Национальный праздник Республики Перу — День провозглашения независимости (1821). Дипломатические отношения с Республикой Беларусь установлены 19 февраля 1997 года.

РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРАЗДНИКИ

Православные верующие чтут память равноапостольного великого князя Владимира, во святом крещении Василия, мучеников Кирика и Иулитты.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

День Кирика, Улиты и Владимира. По народному календарю этот день считается серединой лета. Считается, что в этот день солнце светит особенно ярко. Женщины праздновали день матушки Улиты, почитая ее своей заступницей.

ИМЕНИНЫ

православные: Василия, Владимира;
католические: Ады, Виктора, Владимира, Иннокентия, Ирины, Назара.

БЕЛТА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: