3 июля: этот день в истории

250

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

День Независимости Республики Беларусь (День Республики). Установлен декретом Президента Александра Лукашенко в честь освобождения Беларуси от фашистских захватчиков (1944).

СОБЫТИЯ

1973 год — открыт мемориальный комплекс Рыленки на братском кладбище 10 тыс. воинов близ д.Рыленки Дубровенского района Витебской области (скульптор Н.Рыженков, архитектор М.Ткачук) в память о воинах 31-й армии 3-го Белорусского фронта, погибших в боях за освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в 1943-44 годах. Пространственная архитектурно-скульптурная композиция с развитым симметрично-осевым решением. Вход образуют две опорные стены разной величины, несущие монументальный рельефный фриз с изображением лиц воинов. Вдоль дороги, ведущей к могилам, 4 бетонные стены с изображениями подвигов участников боев А.Васильева, Ю.Смирнова, А.Никандровой, летчиков авиаполка «Нормандия — Неман» С.Астахова и Б. де Фальтена. Братское кладбище в виде прямоугольных террас, по периметру которых установлено 170 надгробий с именами погибших. На верхней террасе — плита-монолит с надписью «Подвиги ваши бессмертны», на площадке перед плитой квадратная платформа с Вечным огнем.

1973 год — в Хельсинки открылось Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ). С 1 января 1995 года — Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Объединяет 55 стран Европы, США и Канаду.

1983 год — на месте деревни Шуневка (Докшицкий район Витебской обл.), сожженной фашистами 22 мая 1943 года вместе с ее жителями, открыт мемориальный комплекс «Проклятие фашизму» (скульптор А.Аникейчик, архитекторы Ю.Градов, Л.Левин). В центре композиции — бронзовая фигура женщины с поднятыми в проклятии руками, стоящая в проеме стилизованной брамы. К краю обломанной горизонтальной перекладины брамы прикреплены 3 колокола, 2 из которых звонят, а 3-й расколот — символ того, что каждый третий житель района погиб в годы войны. Недалеко от монумента находится сруб колодца, куда гитлеровцы бросили живыми детей и учительницу. Над ним бронзовое изображение обожженного воздушного змея с именами погибших детей. На месте каждого из 22 бывших домов — стилизованный фундамент с крыльцом, на верхней ступеньке которого композиция в виде языков пламени с именами бывших хозяев.

1993 год — в Минске на базе бывшего Музея истории войск Краснознаменного Белорусского военного округа создан Государственный музей военной истории Республики Беларусь. Музей располагается в трех экспозиционных залах. Первый зал посвящен заселению славянами территории Беларуси, истории Беларуси в составе ВКЛ и Российской империи, событиям 1-й мировой войны. Экспонируются подлинное оружие и муляжи, снаряжение воинов средневековья, образцы военной одежды. Второй зал отражает события гражданской войны 1918-20 годов, военный период, период Великой Отечественной войны. Среди экспонатов образцы военной техники, обмундирование и амуниция, документы, карты, схемы, фотоматериалы, личные вещи военачальников и др. Представлены материалы о крупных военных учениях, проходивших на территории Беларуси. Третий зал посвящен послевоенному периоду, становлению Вооруженных Сил СССР в мирное время. Особенно широко освещена история Вооруженных Сил Беларуси. В экспозиции личные вещи командующих Белорусским военным округом, материалы о первом Герое Беларуси В.Н.Карвате, участниках ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС и др. Музей является центром идеологического и патриотического воспитания молодежи республики.

РОДИЛИСЬ

1778 год — Энгель Карл Людвиг, немецкий архитектор. Автор многих известных зданий Хельсинки и Санкт-Петербурга. Умер в 1840 году.

1883 год — Кафка Франц, австрийский писатель. Автор романов «Процесс», «Замок», «Америка», сборника новелл и рассказов. Умер в 1924 году.

1888 год — Акашев Константин Васильевич, один из первых российских летчиков, военный деятель, организатор авиации. Белорус. С 1907 года член революционной группы анархистов-коммунистов. В 1908 году сослан в Туруханский край, откуда сбежал. С 1909 года в эмиграции в Алжире, Италии, Франции. В 1914-15 годах участвовал в 1-й мировой войне в составе французской авиации. С 1915 года в России, работал на авиационном заводе в Петрограде. Участник Октябрьской революции (1917). С декабря 1917 года комиссар Управления Военно-воздушного флота, председатель Всероссийской коллегии по руководству ВВФ Республики. Во время гражданской войны был на ответственных должностях в военной авиации. В 1920-21 годах начальник Главного управления Рабоче-крестьянского красного воздушного флота. До 1925 года в ВВС, затем в авиационной промышленности. Репрессирован. Умер в 1931 году. Реабилитирован в 1956 году.

1913 год — Томиловский Георгий Сергеевич, Герой Советского Союза (1943). В Великую Отечественную войну с 1942 года на разных фронтах: командир полка, заместитель и командир дивизии. В июле — сентябре 1943 года полк под его командованием в числе первых форсировал реки Дисна, Припять, Днепр, освободил сотни населенных пунктов, нанес врагу значительные потери в боевой технике. Участник Парада Победы в Москве. До 1959 года в Советской Армии, полковник, затем на преподавательской работе. Умер в 1990 году.

1918 год — Березкин Григорий Соломонович, белорусский критик. Исследовал произведения Я.Купалы, Я.Коласа, М.Богдановича, взаимодействие белорусской и русской литератур. В 1949 году был репрессирован, реабилитирован в 1956 году. В 1970-75 годах работал в редакции бюллетеня «Помнікі гісторыі і культуры Беларусі». Умер в 1981 году.

1918 год — Мяло Иван Ильич, белорусский писатель, ученый в области протозоологии, кандидат ветеринарных наук (1957). В 1962-79 годах работал в Белорусском научно-исследовательском ветеринарном институте. Автор повестей, романов, пьес и очерков. Умер в 1999 году.

1923 год — Пап Анатолий Михайлович, белорусский геолог, доктор геолого-минералогических наук (1976). Автор научных работ по структуре рудных месторождений, петрологии и петрохимии докембрийских комплексов, стратиграфии и геохронологии докембрийских образований. Умер в 2004 году.

1938 год — Чечет Виктор Владимирович, белорусский ученый в области педагогики, доктор педагогических наук (1996), профессор (1997), заслуженный работник образования Беларуси (1999). Автор научных работ по проблемам семейного, морального, патриотического воспитания, социальной педагогики, теории и организации социальной работы, высшего образования, истории педагогики.

1948 год — Аврутин Анатолий Юрьевич, белорусский поэт, критик, переводчик, публицист. Автор стихотворных сборников «Снегопад в июле», «Поворотный круг», научно-популярных книг и др. Перевел на русский язык стихи М.Богдановича, М.Танка, Р.Бородулина и других белорусских поэтов.

1948 год — Негрей Виктор Яковлевич, белорусский ученый в области транспорта, доктор технических наук (1988), профессор (1990), заслуженный работник образования РБ (2014). Автор научных работ по теории и прогнозированию транспортных потоков, взаимодействию и комплексному развитию различных видов транспорта, теории безопасности транспортных систем.

1958 год — Лаврецкий Геннадий Александрович, белорусский историк архитектуры, архитектор, кандидат искусствоведения (2000). Научный руководитель и автор проектов реставрации памятников архитектуры 12 века — Витебской Благовещенской церкви, Гродненской Борисоглебской церкви и др.

РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРАЗДНИКИ

Православные верующие чтут память благоверного князя Глеба Владимирского, мучениц Инны, Пинны и Риммы, святителя Мины, епископа Полоцкого.

Православный праздник — Моденской (Косинской) иконы Божьей Матери.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

Мефодий. Это праздник охотников, любителей перепелиного промысла, ныне почти забытого. К этому дню поспевают хлеба, в которых «заводится» много перепелок, поэтому с этого дня у охотников начинается пора легкой охоты на перепелов.
Примечали, если на Мефодия дождь — идти ему еще сорок дней.

ИМЕНИНЫ

православные: Афанасия, Глеба, Мефодия;
католические: Инны, Анатолия, Томаша, Яцека.

БЕЛТА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: