Одиночество признали смертельным заболеванием

184

Социальная изоляция стала одним из факторов преждевременной смерти.

Ученые из Миннесотского университета выяснили, что длительная социальная изоляция может причинять физическую боль и оказывать длительное деструктивное воздействие на организм, сообщает Американская ассоциация сердца.

В зависимости от общего состояния организма, одиночество ускоряет «износ» мозга и других внутренних органов и увеличивает вероятность смерти на 50–70%. Социальная изоляция, по данным ученых, существенно повышает риск развития высокого кровяного давления и делает людей более агрессивными. Смертность от одиночества сравнивается медиками с болезнями сердца.

По крайней мере, статистика по смертности от социальной изоляции и сердечно-сосудистых заболеваний говорит о том, что одинокие люди умирают в 3,5 раза чаще остальных. Социальной изоляции подвержены почти все возрастные группы.

Ученые проанализировали и отметили, что этим недугом страдают люди от 20 до 80 лет. Ранее такую же гипотезу высказывали и доказывали ученые из Университета Квинсленда. По их мнению, отсутствие социального взаимодействия вредит человеку сильнее, чем употребление алкоголя и курение, пишет life.ru.

Источник: https://1prof.by/news/digest/odinochestvo_priznali_smertelnym_zabolevaniem.html © 1prof.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: