Спасатели в Таиланде проводят финальную часть операции по эвакуации людей из пещеры

190
Во время заключительной фазы эвакуации из пещеры Кхао Луанг в Таиланде были спасены оставшиеся четверо детей и их тренер. Об этом сообщает ТАСС. Ранее, 8 и 9 июля, водолазам удалось вывести из пещеры восемь мальчиков, после чего ребята были доставлены на вертолетах в больницу. Девятый подросток оказался на поверхности сегодня около 16.00 по местному времени (12.00 по белорусскому). Вслед за ним в 16.33 подземелье покинул десятый мальчик. Одиннадцатый — самый младший — ребенок был эвакуирован в 17.33. Позже спасатели вывели последнего из мальчиков, а затем и тренера. Оказавшись на поверхности, спасенные сразу же прошли врачебный осмотр. В ближайшее время их доставят в больницу.

10 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Таиланде сегодня проходит финальная, третья, часть спасательной операции по выведению из пещеры Кхао Луанг детей из местной школьной футбольной команды и их 25-летнего тренера. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Khaosod.

Отмечается, что утром в подземелье отправилась группа из 19 водолазов.

«Если все пойдет по плану, то сегодня выйдут на поверхность оставшиеся четверо детей, врачи, тренер и водолазы», — сообщил руководитель спасательной операции Чианграй Наронгсак Осоттханакон. Он указал, что, несмотря сильный дождь, уровень воды в пещере остается приемлемым для проведения эвакуации.

Ранее предполагалось, что операция может не завершиться 10 июля, так как Наронгсак Осоттханакон говорил, что нынешний план эвакуации рассчитан на вывод лишь четырех человек. Однако позднее он заявил об ускорении процесса вывода людей из пещеры на поверхность. «В первый день потребовалось 11 часов, во второй — 9 часов, сегодня должно быть еще быстрее», — сказал руководитель операции.

Двенадцать подростков в возрасте от 11 до 16 лет из местной юниорской футбольной команды и их 25-летний тренер пропали 23 июня. Они оказались отрезаны от выхода из пещеры Кхао Луанг из-за наводнения, вызванного сильными ливнями. Пещера, простирающаяся почти на 10 км, имеет несколько входов и выходов, а также большие залы, где укрылись от прибывавшей воды пропавшие.

Поиски продолжались 10 дней, спасатели нашли пропавших в пещере Кхао Луанг 2 июля. Эвакуация долго не начиналась, так как детей нужно было обучить пользоваться аквалангами — им предстоял долгий маршрут под водой по узким проходам пещеры. Утром 8 июля глава штаба спасательной операции сообщил о старте первого этапа эвакуации пленников пещеры. В этот день были выведены на поверхность четыре ребенка. Еще четыре школьника были спасены из пещеры 9 июля. Все дети были доставлены на вертолетах в больницу, где помещены в карантин.

Читать полностью: http://www.belta.by/world/view/spasateli-v-tailande-provodjat-finalnuju-chast-operatsii-po-evakuatsii-ljudej-iz-peschery-309819-2018/
При любом использовании материалов активная гиперссылка на belta.by обязательна


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: