Сразу два редких астрономических явления ожидаются 27 июля

199

Это самое продолжительное в XXI веке полное лунное затмение и так называемое Великое противостояние Марса, которые в 2018 году совпадают.

В период великих противостояний Марс становится ярче Юпитера, уступая в блеске только Солнцу, Луне и Венере, и выделяется на небе яркой оранжевой окраской.

В следующий раз такое произойдет 15 сентября 2035 года.

По информации синоптиков, во время этого явления с Земли можно будет рассмотреть яркие зеленые вспышки на Марсе. Они могут быть результатом сильного атмосферного преломления лучей, из-за чего красный и зеленый спектры разделяются.

Лунное затмение будет продолжаться 4 часа, во время полной фазы Луна полностью войдет в тень Земли и приобретет багрово-красный оттенок.

Лунное затмение будет столь долгим, потому что спутник Земли пройдет непосредственно в темной зоне тени планеты.

Как рассказал член Королевского астрономического общества Роберт Массей, лучше всего наблюдать за затмением будет в Восточной и Южной Европе.

«Это действительно потрясающая и редкая возможность — увидеть на ночном небе одновременно лунное затмение и Марс. Это прекрасный шанс для фотографов», — отметил специалист.

Согласно предварительной информации, затмение начнется 27 июля в 21.24. В 22.30 Луна полностью войдет в тень Земли и станет красной. Пик явления можно будет наблюдать в 23.22.

Читать полностью: БЕЛТА


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: