Количество изданных на белорусском языке книг в I полугодии увеличилось на 15%

581

Количество книг, изданных на белорусском языке в первом полугодии текущего года, увеличилось на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщила начальник управления издательской и полиграфической деятельности Министерства информации Елена Павлова сегодня на пресс-конференции в Минске, передает корреспондент БелТА.

 

За первое полугодие текущего года на белорусском языке изданы 643 книги и брошюры общим тиражом 2 млн 123 тыс. экземпляров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество увеличилось соответственно на 15% и 2,6%. Книги на белорусском языке в общем объеме занимают 13,7% по наименованиям и 18,2% по тиражу. Таким образом, почти каждая пятая книга издается у нас на белорусском«, — констатировала Елена Павлова.

Всего за январь-июнь издано примерно 4,7 тыс. книг общим тиражом 11 млн 700 тыс. экземпляров. В сравнении с первым полугодием прошлого года эти цифры также увеличились: количество названий — на 4,4%, тираж — на 17,6%.

Елена Павлова отметила и качество книг белорусских издателей. По ее мнению, Беларусь произвела фурор на XV Международном конкурсе «Искусство книги» государств — участников Содружества Независимых Государств в Душанбе. «Было представлено 107 изданий из 6 стран: Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, Россия и Туркменистан. Беларусь завоевала 17 дипломов, в том числе Гран-при за книгу «Янка Купала. А хто там ідзе? На мовах свету», — сказала начальник управления. Фото Pixabay
http://gp.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: