Миллион шагов ради больных детей: два ультрамарафонца пробегут от Москвы до Минска

469

Необычное путешествие на расстояние почти 800 километров у смельчаков, которые хотят помочь больным синдромом Дауна малышам, предположительно займет 14 дней

 

Соединить две столицы Союзного государства москвичи Антон Валуйкин и Алексей Востриков решили не ради славы или спортивных достижений. Цель их проекта весьма конкретная: собрать 800 тысяч российских рублей на образовательные и реабилитационные программы для детей с синдромом Дауна.

Старт проекту «Соединяя столицы» будет дан 26 августа на Поклонной горе в Москве, пишет газета «Союзное вече». Ультрамарафонцев ждет тяжелое испытание: в день они будут пробегать по 50–60 километров. С собой на 14 дней смельчаки возьмут по 4–5 пар кроссовок. Безусловно, предусмотрены остановки, отдых и даже культурная программа. Экскурсии, встречи со школьниками и ветеранами, спортсменами-любителями и просто заинтересованными людьми запланированы по маршруту: Одинцово – Можайск – Вязьма – Смоленск – Борисов – Логойск.

В белорусскую столицу парни прибудут 8 сентября и уже на следующий день поучаствуют в Минском полумарафоне, пробежав 21 километр вместе с тысячами участников массового любительского забега.

Антон и Алексей в вопросах беговых приключений – люди бывалые. Ранее они уже пробегали марафоны и ультрамарафоны, включая 100-километровый суздальский трейл по бездорожью GRUT.

– Главная идея была в том, чтобы сделать что-то важное и полезное. Помочь тем, кто действительно в этом нуждается. Наша цель – собрать реальные деньги для фонда «Синдром любви». Все они будут направлены на образовательные и реабилитационные программы для малышей с синдромом Дауна, – рассказал Антон Валуйкин. – Я беру на эти 2 недели отпуск на работе и хочу провести его вот так оригинально и с пользой – стать «атлетом во благо». Будут теплые встречи, душевные разговоры, новые места. Хочется дать людям дополнительную мотивацию, пробудить интерес к занятиям спортом и здоровому образу жизни. Это все реально меняет жизнь к лучшему.

К слову, присоединиться к обзорным экскурсиям в формате «Беги с нами» может каждый. Для этого нужно на странице connecting-capitals.ru нажать кнопку «Вступить в команду», зарегистрироваться, сделать пожертвование.

Российский благотворительный фонд «Синдром любви» собирает средства в поддержку людей с синдромом Дауна и передает их партнерским организациям, которые оказывают услуги таким людям, повышает осведомленность общества о синдроме, организует досуговые, спортивные и творческие проекты для особенных ребят.

https://1prof.by/news/society/million_shagov_radi_bolnykh_detei_dva_ultramarafontsa_probegut_ot_moskvy_do_minska.html © 1prof.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: