Хлебный сезон на Мозырщине: уборка зерновых подходит к концу

1296

Первые жаркие дни последнего летнего месяца механизаторы Государственного предприятия «Совхоз-комбинат «Заря» в который раз встречают в поле.

Сегодня они завершают уборочную зерновых и зернобобовых. В урочище, которое находится не далеко от деревни Заводный Остров, шумно и многолюдно. Несколько комбайнов остановили буквально на пару минут. Механизаторы готовы принять подарки от Мозырского профсоюза работников АПК.

Общий снимок на память, и мастера хлебной нивы продолжают свою нелегкую работу.

В нынешнем году урожай несколько ниже прошлогоднего. Виной тому — необычно жаркий май, летняя засуха. Однако, несмотря на капризы погоды, работники «Зари» по-прежнему лучшие в районе. 

Образцовый экипаж в составе Александра Кудина и Анатолия Голуба (на фото) подтверждает: трудности только закаляют характер. Если есть стремление к высокому результату, желание делать свое дело качественно и быстро — ни погода, ни другие непредвиденные обстоятельства не способны коренным образом повлиять на результат. Оба механизатора подчеркивают, что многое зависит от старания сельских тружеников. И, несмотря на то, что наши сегодняшние герои работают на предприятии всего несколько лет, эта простая истина давно уже стала для них очевидной.

Ценные подарки от райкома профсоюза АПК сегодня получают и другие механизаторы. Среди них — Сергей Ломанович, Александр Кривальцевич, Федор Мороз,
Владимир Колос, Сергей Буюк
и Александр Бондаренко.

Примечательно, что в совхозе-комбинате «Заря», впрочем, как и на других сельскохозяйственных предприятиях Мозырщины, кампанию по уборке зерновых планируют завершить уже на этой неделе. Однако после завершения этого важного этапа стартует масса других — уборка той же кукурузы не за горами.  Так что график у работников полей нынче достаточно напряженный. Впрочем, летом по-другому быть не может — каждый день теплого августа на вес золота.

Юлия ПРАШКОВИЧ.  
Фото Сергея БОРОВИКА.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: