18 сентября – День мира

797
События последних лет — войны, терроризм, увеличение расходов на вооружение, а также глубокие противоречия, разделяющие народы и отдельных людей в мире, обусловили беспрецедентную актуальность Международного дня мира сегодня.
 

Согласно Указу Президента от 26 марта 1998 г. № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь», День мира отмечается в стране каждый третий вторник сентября. В этом году он выпадает на 18 сентября.

Корни праздника – в 1981 году: тогда своей резолюцией Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный день мира, который надлежало отмечать каждый третий вторник сентября.

Позже, в 2001 году, Генеральная Ассамблея ООН утвердила постоянную дату праздника – 21 сентября. Праздник был провозглашен как день отказа от ведения военных действий и посвящен укреплению идеалов мира как внутри государств и народов, так и между ними.

В День мира люди в Беларуси пройдут различные мероприятия, главная тема которых – мир и согласие между народами. Во всех учебных заведениях страны состоятся «уроки мира».


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: