19 сентября отмечают первое чудо Архангела Михаила

575

В этот день православные люди вспоминают чудо, которое произошло много столетий назад: согласно легендам,  еще в IV веке сам Архистратиг Михаил спас от разрушения церковь.

Архистратиг Михаил считается одним из наиболее почитаемых христианских святых. В народных традициях его представляют защитником обездоленных и немощных и одновременно строгим судьей: он препровождает в царство Господне души умерших и взвешивает на весах их добрые и плохие поступки.

Существуют запреты, которых придерживались наши предки чтобы случайно не разгневать Архангела Михаила: на Михайлово Чудо грехом считается работать на земле; не рубят дрова и вообще не занимаются хозяйством; хозяйкам приметы строго запрещали в этот день печь хлеб и пироги; на Михайла старались вообще не работать, иначе можно «начудить»; нельзя ссориться и вступать в конфликты с родственниками и коллегами; в этот день нежелательно мыть голову – можно «смыть ум»; после еды в этот день остатки со стола выбрасывать нельзя, а лучше отдать нуждающимся.

Если на Михайлово чудо, 19 сентября, весь день помогать другим людям, то можно попросить у Михаила исполнение желания.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: