Федерация британских профсоюзов предлагает сократить рабочую неделю до 4 дней

842

В понедельник, 17 сентября, в Манчестере проходит 150-й ежегодный конгресс профсоюзов Великобритании.

На конгрессе генеральный секретарь организации Фрэнсис О’Грейди планирует выступить с речью и призвать компании «использовать силу технологий», чтобы дать возможность сотрудникам трудиться 4 дня в неделю.

«В XIX веке профсоюзы боролись за восьмичасовой рабочий день. В XX веке мы получили право на два выходных и оплачиваемый отпуск. Я верю, что в XXI веке мы сможем добиться четырехдневной рабочей недели с достойной оплатой», – цитирует The Independent Фрэнсиса О’Грейди.

Как заметил глава британских профсоюзов, на сегодняшний день в большинстве организаций материальные блага распределяются неравномерно со значительным перевесом в сторону правящих кругов.

Ярким примером такой несправедливости О’Грейди называет компанию Amazon. Для некоторых категорий сотрудников рабочая неделя здесь длится 55 часов, что плохо сказывается на здоровье людей.

Напомним, что одна из самых коротких трудовых недель – 35 часов – в Ирландии и Франции, хотя сотрудники проводят на рабочих местах больше времени.

В Дании большинство людей работает 37,5 часа в неделю.

Больше всего, по статистике, работают жители Великобритании, Греции и Португалии. Так, средняя продолжительность трудовой недели в Соединенном Королевстве составляет 43,7 часа.

https://1prof.by/


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: