Греческий фермер случайно обнаружил древнюю гробницу

729

На юго-востоке острова Крит в деревне Кентри фермер, паркуя автомобиль, обнаружил древнюю границу, пишет газета Cretapost.

Мужчина хотел припарковать машину в тени оливкового дерева, но когда стал приближаться к нему, под колесами машины стала проседать почва, а после и вовсе образовалась яма диаметром примерно 1,2 метра. Подозревая, что странная трещина в земле может быть как-то связана с историческими руинами, фермер обратился в Lassithi Ephorate of Antiquities, локальную организацию, отвечающую за поиск и сохранение античного наследия в этом регионе.

Специалисты утверждают, что мужчина случайно обрушил слой земли над гробницей, которая относится примерно к началу «последворцовой» стадии периода минойской цивилизации. Внутри нее была найдена пара гробов, в каждом из которых исследователи обнаружили по одному скелету. Кроме того, в гробнице были найдены два десятка глиняных горшков с разноцветными украшениями и посмертными подношениями, которые подсказали историкам, что гробница была построена приблизительно в 1400 — 1200 годах до н.э.
http://gp.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: