Мозырское подразделение МЧС информирует

816

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

В период с 10 по 16 сентября на территории города Мозыря и Мозырского района произошел 1 пожар, и в одном случае сообщение о происшествии не подтвердилось. Вместе с тем на оказание помощи населению спасатели направлялись 12 раз. Всего же с начала года на мозырщине отмечено 32 огненных происшествия, на которых погибло 3 человека. Всего в Беларуси зарегистрировано 4309 пожаров, жертвами огня стал 341 человек. Еще 2054 человека было спасено работниками МЧС при ликвидации происшествий. Как и прежде, основной причиной возгораний остается неосторожность при обращении с огнем.

 В РЕЗУЛЬТАТЕ ВЕРОЯТНОГО ПОДЖОГА В МОЗЫРЕ СГОРЕЛ ДАЧНЫЙ ДОМ…

16 сентября в 21.30 в дежурную службу МЧС поступило сообщение о возгорании на территории дачного кооператива «Озерное». К моменту прибытия спасателей кровля деревянного дома была объята пламенем, а хозяйка находилась на улице. В результате пожара огню удалось повредить кровлю строения, а также имущество внутри дома. Рассматриваемая версия причины пожара – поджог.

ОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ…

В течение прошедшей недели спасатели Мозырского районного подразделения МЧС 12 раз выезжали на оказание помощи населению. Больше всего звонков поступало от жителей частного сектора, куда спасатели направлялись для дезинсекции гнезд жалоносных насекомых. Еще в одном случае работники МЧС выезжали на сбор разлитой ртути из бытового термометра, а также открывание запертой двери.

 ПОЖАРНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА В УСИЛЕННОМ РЕЖИМЕ…

В целях повышения уровня безопасности граждан группы риска, Мозырские спасатели проводят пожарно-профилактическую работу в домовладениях и квартирах одиноких инвалидов, а также семьях, воспитывающих несовершеннолетних детей. В ходе обследования жилья гражданам оказывается консультативная помощь по приведению домов и квартир в пожаробезопасное состояние. Не останутся без внимания семьи, воспитывающие детей, где спасатели напомнят родителям о недопустимости оставления малышей без присмотра. Профилактические мероприятия будут проходить до конца сентября, во время которых спасатели ожидают от населения нашего региона понимания и содействия!

 С РОДИТЕЛЯМИ О БЕЗОПАСНОСТИ…

В рамках республиканской акции МЧС «В центре внимания – дети!», которая проходит на всей территории нашей страны, спасатели проводят запланированные встречи с родителями на школьных собраниях.

Как этого ни жаль, но с начала текущего года жертвами стихии огня стали уже 8 малышей, что в 2 раза больше, чем за такой же период прошлого года. Именно поэтому в беседах работники МЧС уделяют повышенное внимание опасности оставления детей без присмотра. Еще одним слагаемым успеха в детской безопасности будет их обучение правильному поведению как дома, так и на улице. Еще спасатели рекомендуют чаще проговаривать с детьми различные опасные ситуации, которые могут с ними случиться. А для того, чтобы беседы проходили интересно, достаточно посетить сайт Министерства по чрезвычайным ситуациям (www.112.by). В помощь родителям был создан раздел «Мультимедиа по ОБЖ» в котором можно найти книжки, раскраски, видеоролики и мультфильмы, а также игры по безопасности.

Мозырское районное подразделение МЧС.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: