ПУ «Мозырьгаз»: «Обеспечение безопасной и бесперебойной подачи газа потребителю – основная задача»

1787

 

Уважаемые работники филиала, ветераны, партнеры,  коллеги, друзья!

Примите искренние и теплые слова поздравлений с нашим общим  профессиональным праздником — Днем работников нефтяной,  газовой и топливной промышленности!

Умение работать на перспективу, сила корпоративных традиций, глубокое знание производственных процессов и экономики, социальная ответственность всегда отличали газовиков. Недаром многие десятилетия газовая отрасль была и сегодня является надежной опорой в решении многих социально-экономических проблем региона. Мы по праву гордимся принадлежностью к этой замечательной профессии, сочетающей в себе особую трудовую закалку, надежность и самоотверженность.

От всей души желаем вам новых профессиональных достижений, смелых проектов и реализации планов. Здоровья вам и вашим близким, благополучия, счастья, добра!

Виктор ПЕНЬКО, директор ПУ «Мозырьгаз».

Александр БАРАШ, председатель профкома.

 

 

 

Известно, что без природного газа сегодня никуда. Как один из самых экономичных и надежных видов топлива, он жизненно необходим для обеспечения работы всех отраслей экономики, а также комфортной жизни людей. И поэтому профессия газовика пользуется заслуженным уважением. Появление этого современного блага в Мозыре уходит своими корнями в начало 60-х. В результате целого ряда преобразований с сентября 2015 г. филиал получил новый статус и название. Чтобы узнать, как в настоящее время газовики справляются со своими задачами и с какими итогами встречают профессиональный праздник, в преддверии этого дня мы побывали в производственном управлении «Мозырьгаз».

День за днем

В настоящее  время филиал «Мозырское производственное управление» является обособленным подразделением республиканского производственного унитарного предприятия  «Гомельоблгаз». В его структуру входят 4 района газоснабжения: Ельский, Калинковичский, Лельчицкий и Наровлянский; Калинковичская газонаполнительная станция; две автомобильные газозаправочные станции; 7 служб: аварийно-диспетчерская, заказчика, эксплуатации наружных газопроводов и сооружений на них, внутридомовых газовых  систем и оборудования, эксплуатации автотранспорта, учета и транспортировки газа, эксплуатации энергетического оборудования и защиты газопроводов от коррозии.

Основными задачами для коллектива ПУ «Мозырьгаз», который возглавляет Виктор Александрович Пенько,  являются  бесперебойное и безаварийное газоснабжение потребителей, обес- печение своевременных расчетов с потребителями за использованный газ и услуги, безаварийная эксплуатация систем газораспределения и газопотребления, обеспечение развития газификации  городов и районов, входящих в состав управления, создание безопасных условий труда для работников.

Как рассказал директор  предприятия В. А. Пенько, протяженность газовых сетей, обслуживаемых филиалом, на
1 июня 2018 г. составляла 1505,8 км. На обслуживании находятся 83 регуляторных пункта, 82 из которых – телемеханизированные; 63 шкафных регуляторных пункта; 150 станций катодной защиты. ПУ «Мозырьгаз» осуществляет поставку природного газа 164 потребителям: 28 – промышленным, 127 – коммунально-бытового назначения и 9 – сельскохозяйственным предприятиям. Всего природным и сжиженным газом на 1.01.2018 газифицировано 107554  квартиры, из этого числа 80551 квартира газифицировано природным газом и 27003 – сжиженным. Приборами учета расхода газа на этот же период оборудовано 64 979  квартир.

Все вышеперечисленные задачи, связанные с бесперебойной подачей голубого топлива потребителям, возложены на работников коллектива, в котором трудятся свыше 530 человек, из числа руководителей, специалистов и служащих, рабочих. Мозырские газовики  постоянно модернизируют и меняют устаревшее оборудование, внедряют современные системы контроля за режимами газораспределения по всем категориям потребителей, широко применяют энергосберегающие технологии, позволяющие достичь снижения топливно-
энергетических ресурсов. Так, за 2017 год при установленном значении показателя по энергосбережению, равном минус 2,9 %, фактическое значение составило минус 4,4 %. На 1.06.2018 при установленном значении минус 2,2 %, фактическое значение составило 4,8 %. В результате выполнения программы мероприятий по снижению издержек производства экономия средств составила 113,7 тыс. руб., при запланированных 79,8 тыс. руб. В достижении положительных результатов огромная роль отведена обеспечению производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, охраны труда и техники безопасности, усилению требований к подбору кандидатов на должности руководителей, специалистов и рабочих. Показателем мастерства работников филиала служит участие в ежегодных конкурсах по профмастерству. В настоящее время команда аварийно-диспетчерской службы ПУ «Мозырьгаз», одержавшая победу на областном этапе, готовится к соревнованию республиканского уровня.

В центре внимания — человек

Средний возраст работающих в ПУ «Мозырьгаз» – чуть более 40 лет. В коллективе наблюдается тенденция преемственности поколений, образования семейных династий. Понимая, что результат зависит от слаженной работы всего коллектива, на предприятии заботятся о социальной поддержке работников. У молодежи есть возможность развития и реализации своего потенциала, повышения квалификации и уровня образования. Работники, отработавшие не один десяток лет, пользуются заслуженным уважением и авторитетом, являются опытными наставниками молодежи. Хорошим стимулом для стремления к совершенству, конечно же, является достойная заработная плата и приличный социальный пакет. Согласно коллективному договору работникам выплачивается материальная помощь к отпуску, праздникам и юбилейным датам, поддерживаются семьи, воспитывающие детей-школьников, предлагаются путевки в профсоюзные здравницы Беларуси. Не забывают на предприятии и о своих ветеранах, ушедших на заслуженный отдых. Они не ощущают себя одинокими или забытыми. Помимо поздравлений и чествований в праздники, профком совместно с администрацией филиала оказывают им необходимую помощь и поддержку, помогают решать возникающие жизненные проблемы. Традиционно ко Дню пожилых людей в их честь организовываются культурные мероприятия. По инициативе профсоюзной организации для работников филиала организовываются экскурсии по историческим местам Беларуси и туристические поездки за ее пределы. К примеру, в 2018 году порядка 50 человек в рамках трехдневного тура побывали во Львове и в Почаевском монастыре. На должном уровне организована на предприятии и спортивная работа, о чем свидетельствуют многочисленные награды. Команда работников ПУ «Мозырьгаз» из года в год участвует в отраслевой спартакиаде. В рамках 16-й летней спартакиады,  прошедшей в августе нынешнего года среди работников РПУП «Гомельоблгаз», команда мозырских газовиков заняла 3 ступеньку пьедестала почета, стала обладательницей кубка и 12 дипломов в личных зачетах. В сентябре семья
Д. Л. Мартынова – муж, жена и 4 детей (мастер Калинковичского РГС), прошедшая отборочный тур среди участников управления, примет участие в конкурсе на звание «Лучшая молодая семья РПУП «Гомельоблгаз». В ноябре все желающие работники филиала смогут показать свои работы в конкурсе народного творчества «Народная скарбница». Немало наград у мозырских газовиков имеется также и за участие в конкурсах культурного и интеллектуального направления.

Слава в руках труда!

По случаю профессионального праздника – Дня работников нефтяной, газовой и  топливной промышленности – за многолетний и добросовестный труд, за профессионализм и преданность профессии многие работники ПУ «Мозырьгаз» станут обладателями наград различного уровня.

*Почетной грамоты ГПО «Белтопгаз» удостоен водитель службы эксплуатации автотранспорта (работе в отрасли отдал 39 лет!) Н. Д. Решенок.

*Почетной грамотой РПУП «Гомельоблгаз» будет награжден слесарь по обслуживанию и ремонту газоиспользующего оборудования
О. В. Попов.

*Почетных грамот ПУ «Мозырьгаз» удостоены мастер АДС Д. П. Северин, контролер РГС З. В. Тупик, начальник службы ЭЭО и ЗГК С. А. Морозько, специалист по кадрам Е. С. Журо, слесарь службы РГ и УГ В. Г. Бегляк, водитель А. И. Косовец.

*17 работников филиала станут обладателями звания «Ветеран труда». В этом числе: старший мастер АДС А. В. Заренок, мастер Наровлянского РГС А. Г. Николаенко, контролер Калинковичского РГС З. В. Тупик, слесарь А. Н. Тумилович, водитель В. Н. Воянец, приемщик заказов Н. В. Довгуненко,  слесарь И. В. Самбук, водитель С. А. Тихонов, слесарь С. В. Кулыба, водитель В. В. Лисовский,слесарь Ю. Н. Мещенко, кладовщик Е. А. Колоцей, приемщик заказов АДС Н. В. Воробей, дворник Н. Ф. Дашкевич, водители А. В. Таболич и А. В. Власенко, слесарь И. И. Пинчук.

Вместо послесловия

Судя по всему, в будущее коллектив предприятия смотрит с оптимизмом. Прежде всего, продолжится газификация природным газом городов и населенных пунктов, входящих в зону обслуживания ПУ «Мозырьгаз»,  перевод квартир со сжиженного на природный газ. Что касается дальнейшей перспективы, то политика руководства ПУ «Мозырьгаз»  будет и впредь направлена на обеспечение условий эффективного развития производства, оказание услуг по надежному и бесперебойному газоснабжению потребителей региона.

Ветераны – желанные гости на предприятии.

 

Председатель профкома ПУ «Мозырьгаз» А. С. Бараш, слесарь А. А. Козлов, ст. мастер С. В. Степаненко, слесарь И. М. Дордаль, удостоенные дипломов и нагрудных знаков «Гомельский мастер-2018», и председатель ОПК РПУП «Гомельоблгаз» Л. А. Гайдуль.
Специалист по кадровой работе Е. С. Журо.

 

Итоги 16-й летней спартакиады для команды ПУ «Мозырьгаз» – «урожайные!».

 

Начальник службы А. С. Холмяков, мастер А. С. Астрейко, слесаря О. В. Попов и В. Н. Старовойтов.

 

Водитель А. С. Денисов.

 

Водитель Н. Д. Решенок получает путевой лист у оператора И. А. Костюкович.

 

 

 

Контролер Л. В. Меренкова работает с абонентом.

 

 

 

Ведутся работы по замене участка газопровода.

 

 

 

 

Слесарь А. В. Леглик и мастер А. В. Соловьев производят наладку газораспределительного оборудования.

 

Монтер А. А. Гавриленко.

 

 

 

Мастер НГС С. М. Древило.

Наталья КОНОПЛИЧ,

фото автора и из архива.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: