«Вселенная интернета» будет обучать школьников безопасному поведению в сети

499

Интерактивная выставка для школьников «Вселенная интернета» открылась в Национальной библиотеке Беларуси. Это совместный проект Министерства образования, компании МТС и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), передает корреспондент БЕЛТА.

Во время открытия выставки.

Выставка приурочена к началу учебного года и нацелена на обучение школьников безопасному поведению в интернете. «Это один из лучших в стране примеров сотрудничества государственных организаций, частного бизнеса при поддержке общественности и международных организаций. Наша совместная работа дает положительные результаты: дети учатся получать максимум пользы и удовольствия от работы с информацией», — сказал директор главного информационно-аналитического центра Министерства образования Павел Лис.

«Вселенная интернета» — это шесть интерактивных зон. Они посвящены истории интернета, правилам поведения в сети, безопасному контенту и защите личной информации. В игровой форме дети учатся пользоваться антивирусными программами, генерировать надежные пароли, узнают, как правильно общаться в интернете, в том числе с незнакомыми людьми, какую информацию о себе можно, а какую нельзя размещать в социальных сетях.

Выставка «Вселенная интернета» — продолжение проекта «Дети в интернете», который реализуется уже более 5 лет. «МТС — компания, дружественная детям. Для нас тема безопасного интернета для детей — стратегически важная. Это еще одно подтверждение приверженности нашим ценностям и стремлениям — мы хотим, чтобы современный мир инноваций и технологий был доступным, но, самое главное, безопасным для школьников и молодежи. Благодаря сотрудничеству с Министерством образования и ЮНИСЕФ мы стремимся помогать детям использовать современные технологии грамотно и с пользой, укреплять их знания в области кибербезопасности, работать с темой кибербуллинга, учить сетевому этикету. Объединив усилия, мы сможем быть эффективнее и сделать современный мир безопасным для детей», — отметил генеральный директор МТС Владимир Карпович.

Оценить ситуацию по кибербулингу среди школьников поможет опрос, в котором примут участие пришедшие на выставку дети. В будущем полученные знания станут основой для мероприятий, направленных на повышение безопасности молодежи в киберпространстве.

«Как показало последнее исследование ЮНИСЕФ, в Беларуси чаще всего с буллингом в интернете сталкиваются подростки 13-17 лет. Интерактивная выставка, которую мы запускаем сегодня, поможет им разобраться в том, как правильно вести себя в той или иной сложной ситуации в сети и будет способствовать снижению уровня кибербуллинга. Я бы хотел поблагодарить наших партнеров из МТС и Министерства образования за продуктивную совместную работу», — подчеркнул представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси Рашед Мустафа Сарвар.

Посетить выставку «Вселенная интернета» в Национальной библиотеке бесплатно смогут все желающие: дети, родители и педагоги. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте проекта, регистрация откроется 10 сентября.

http://www.belta.by/society/view/vselennaja-interneta-budet-obuchat-shkolnikov-bezopasnomu-povedeniju-v-seti-316953-2018/

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: