Жителям Украины официально разрешили собирать грибы и ягоды в Беларуси

523

Правда, для этого им потребуется специальный сезонный пропуск.

С 1 сентября жители 10 приграничных деревень Украины по сезонному пропуску смогут собирать дикоросы и грибы на территории Полесского лесхоза в Столинском районе, сообщает пресс-служба Государственного покранкомитета.

Сезонным пропуском решили воспользоваться более 650 жителей соседнего государства. Планируется, что документ будет действовать до 15 ноября, отметил официальный представитель Пинского погранотряда Михаил Бут-Гусаим. Однако, учитывая пожароопасную ситуацию в районе Ольманских болот (а это основное место произрастания клюквы), сроки его действия могут быть скорректированы.

Напомним, что подобная практика используется с 2011 года. Как правило, пропускной режим действует в два этапа. К примеру, в этом году первый этап длился с 1 июля по 10 августа. Тогда у жителей Украины была возможность собирать в Беларуси чернику.

К слову, по сезонным пропускам пограничники пропустили украинцев более 7500 раз. Были среди них и нарушители. Так, с 1 июля были задержаны 27 человек, из них 10 несовершеннолетних. В отношении одного украинца, который пересек границу, будучи депортированным из Беларуси, возбуждено уголовное дело.  

По словам представителя Пинского погранотряда, продолжительное время нарушители не смогут воспользоваться правом официально посещать Беларусь, в том числе с целью сбора ягод.

https://1prof.by/news/in_the_country/zhitelyam_ukrainy_ofitsialno_razreshili_sobirat_griby_i_yagody_v_belarusi_.html © 1prof.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: