Мозырское подразделение МЧС информирует

1028

Цифры и факты

С 15 по 21 октября на территории г. Мозыря и района учетных пожаров не произошло. Вместе с тем на оказание помощи населению спасатели выезжали 6 раз. С начала года на Мозырщине отмечено 32 огненных происшествия, на которых погибли 3 человека.

В Беларуси зарегистрировано 4842 пожара, жертвами огня стал 401 человек, в том числе 9 детей. Еще 3132 человека было спасено работниками МЧС при ликвидации происшествий. Как и прежде, основной причиной возгораний остается неосторожность при обращении с огнем.

Оказание помощи населению

В течение прошедшей недели спасатели несколько раз ликвидировали последствия розлива ртути и проводили дезинсекцию гнезд жалоносных насекомых. Еще одно обращение было связано с невозможностью самостоятельно снять с руки ювелирное украшение и в одном случае провели обследование приусадебного участка по причине возможного нахождения на нем неизвестного вещества.

Неосторожное курение унесло жизни троих жителей Гомельской области

Начало рабочей недели было отмечено сразу тремя трагедиями, которые произошли в Гомельской области. Итогом неосторожности при курении стала гибель жителей Гомельского, Добрушского и Житковичского районов. Все три пожара коснулись домовладений в сельской местности, два из которых использовались под дачу. Стоит также отметить, что возгорания произошли в ночное время суток. Самому молодому погибшему в этом году исполнилось 37 лет.

Безопасность в новом формате

Встречи спасателей с трудовыми коллективами, заседания по профилактике правонарушений, а также решение ситуационных задач по действиям в условиях чрезвычайных происшествий – вот далеко неполный перечень мероприятий, проводимых в рамках республиканской акции «За безопасность вместе». Уже ставшая традиционной, межведомственная акция под эгидой МЧС объединила усилия милиции, медиков, учителей, работников служб газа, энергонадзора, а также жилищно-коммунального хозяйства и вышла теперь на новый профилактический уровень. Главная задача проводимых мероприятий – информирование населения о сезонных чрезвычайных ситуациях и о том, как их можно предотвратить. Еще одно новшество в проведении совместных профилактических мероприятий – это участие в акции представителей районного отделения «Белгосстрах». Теперь вместе с консультацией можно еще и застраховаться от несчастных случаев. Всего же с начала акции было обследовано более пятисот домовладений, обучено мерам безопасности более тысячи человек.

16 октября в Мелешковичском Доме культуры состоялся сельский сход граждан, в котором приняли участие заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Сергей Леонидович Новик и начальник Мозырского районного подразделения МЧС Алексей Федорович Цалко.

Мозырское районное подразделение МЧС.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: