Нацбанк намерен запустить в Беларуси сервис мгновенных платежей в 2019 году

991

Национальный банк намерен запустить в Беларуси сервис мгновенных платежей в 2019 году, сообщил заместитель председателя правления Нацбанка Дмитрий Калечиц на международном форуме по банковским информационным технологиям «БанкИТ’2018», передает корреспондент БЕЛТА.

«Это базовый проект для многих стран. Он позволит улучшить платежные сервисы для предприятий и физлиц, чтобы платежи были в режиме реального времени», — отметил Дмитрий Калечиц.

Уже определен оператор и концепция мгновенных платежей, прорабатываются технические аспекты внедрения сервиса. С 1 января 2019 года планируется начать его опытную эксплуатацию, с 1 июля 2019 года — промышленную. Внедрение сервиса даст возможность получения денежных средств в течение минуты. Предусмотрена работа сервиса в режиме 24/7.

Участие для банков в системе мгновенных платежей будет добровольным, добавил зампредседателя Нацбанка.

Дмитрий Калечиц также обозначил основные направления работы Нацбанка с учетом цифровой трансформации сектора. Это развитие платежного и расчетного пространства, удаленная идентификация, технологии распределенного реестра, развитие Open API, большие данные, искусственный интеллект и машинное обучение, кибербезопасность.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: