Почти 780 пожилых белорусов уже разместились на зиму в домах сезонного проживания

1406

С приходом осенне-зимнего сезона в Беларуси к новым формам жизнеустройства прибегли почти 780 пожилых и нетрудоспособных граждан. Подробно о вариантах «зимовки» для этой категории рассказала заместитель начальника главного управления социального обслуживания и социальной помощи Министерства труда и социальной защиты Татьяна Федорова на онлайн-конференции «Социальное обслуживание населения» на сайте Минтруда, сообщает БЕЛТА.

Фото «Веснік Чэрыкаўшчыны»

«Местными органами внедряются дополнительные формы жизнеустройства нетрудоспособных граждан. Открываются дома самостоятельного (сезонного) проживания, доступные как на длительный срок, так и только в течение осенне-зимнего периода. На имеющиеся средства жильцы самостоятельно организуют свое питание, солидарно оплачивают коммунальные услуги. Пожилые граждане объединяются для совместного проживания в зимний период в одном из имеющихся у них домов. Такая форма получила название дома зимовки. Территориальными центрами при необходимости организуется социальное обслуживание совместно проживающих пожилых граждан», — добавила Татьяна Федорова.

На 1 октября в 39 домах самостоятельного (совместного) проживания находились 194 человека, в трех домах сезонного проживания и 283 домах зимовки — 584 пожилых граждан.

«Чтобы провести осенне-зимний период в комфортных условиях и под медицинским наблюдением, граждане, имеющие право по медицинским показаниям на поселение в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, могут поселяться в данные учреждения на временное (до одного года), в том числе краткосрочное (до 1 месяца, но не более трех раз в календарном году) проживание», — пояснила Татьяна Федорова. Данная услуга доступна во всех регионах страны — нужно лишь обратиться в орган по труду, занятости и социальной защите по месту жительства.

Также нетрудоспособные граждане, которые по каким-либо причинам не могут проживать самостоятельно, на короткий срок зимой могут разместиться в отделениях круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов территориальных центров социального обслуживания населения. Сегодня функционируют 62 такие отделения на 2103 места.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: