В Мозыре прошел белорусско-российский слет пионеров «Мы едины»

1609

Пионеры Мозыря и Смоленска встретились на белорусско-российском слете «Мы едины», прошедшем в г. Мозыре на базе средней школы №9.

Расстояние и время – это не помеха для друзей, несмотря на наличие в современном мире социальных сетей. Только живое общение позволяет узнать друг друга, насладиться творческими занятиями, познанием традиций другой страны, совместными играми и танцами.

Председатель Мозырского районного Совета общественного Объединения Белорусской Республиканской Пионерской Организации Татьяна Юрьевна Полежаева с пионерами Мозырщины встречала делегацию из Смоленска при въезде в г. Мозырь, где гости смогли услышать чудесный напев белорусской речи. Неожиданный формат встречи ребят позволил команде из Смоленской области после длительной дороги расслабиться и настроиться на дружеское общение.

ГУО «Средняя школа №9 г. Мозыря» продолжила удивлять гостей прямо с порога, встретив их прекрасным танцем в традиционных белорусских нарядах, подчеркнув славянское гостеприимство караваем. В актовом зале пионеров и сопровождающих педагогов из Смоленской области ожидали директор школы Ольга Алексеевна Хомутовская и начальник отдела образования, спорта и туризма Любовь Степановна Клепчукова.

Представители пионерских организаций двух дружественных стран смогли погрузиться в историю города Мозыря, услышав исторический экскурс по достопримечательностям Мозырщины от Любови Степановны Клепчуковой и во время экскурсии по городу под чутким руководством педагогов ГУО «Мозырский центр туризма и краеведения». Ребята смогли восхититься прекрасными пейзажами, которые предстали перед ними во время посещения Замковой горы, и сделать фото на память. Вдохновленные историями о происхождении города и его названия, российские пионеры вернулись в актовый зал средней школы № 9, где продолжили свое общение с белорусскими друзьями в неформальной обстановке.

На прощание дружеская компания ребят двух славянских стран, загадав желания, отпустила в мирное небо разноцветные шары. Пионеры со слезами на глазах прощались друг с другом, обещая приезжать в гости.

Белорусских пионеров ждут на смоленской земле уже в ноябре этого года!

Наталья ТРЕГУБ, методист ГУО МЦТДиМ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: