Автономный пожарный извещатель – норма безопасности в современной квартире

1969

Когда происходит чрезвычайная ситуация, такая как пожар, то времени для принятия правильного решения по спасению имущества или человеческой жизни остается совсем немного: буквально секунды. Именно поэтому спасатели говорят, что опасную ситуацию легче, конечно же, предотвратить. Благо технический прогресс на месте не стоит и сегодня уже изобретен тот самый спасительный прибор, который, если и не предотвращает сам пожар, то дает реальный шанс ликвидировать его с минимальными усилиями или спастись.

1 октября в 5.43 спасатели Гомельского городского подразделения МЧС выехали по сообщению о пожаре жилого дома в деревне Головинцы Гомельского района. Когда первые подразделения МЧС прибыли к месту вызова, внутри кирпичного жилого дома вовсю полыхал огонь. Как выяснилось позже, в момент возникновения пожара хозяин находился дома вместе с женой и дочерью. Мужчина проснулся от звука автономного пожарного извещателя и почувствовал резкий запах дыма. Разбудив жену с ребенком, он вывел домочадцев на улицу, где все вместе стали дожидаться спасателей. 3 автономных пожарных извещателя, которые были приобретены и установлены в мае 2016 года, выполнили свою задачу: жизни людей были спасены…

О том, что автономный пожарный извещатель – это скорее уже норма безопасности в современных квартирах и домах, знают практически все. Однако все еще находятся люди, которые жертвуют собственной безопасностью в угоду сделанному ремонту и сомнительной красоте, которую дымовой детектор может якобы испортить.

У представителей надзорной службы МЧС к таким гражданам отношение особое: вначале в ход идет убеждение. Ведь если обратить внимание на пожар, как наиболее частую чрезвычайную ситуацию, то при возникновении он вряд ли остановится в квартире, в которой возник. И если на потолке извещателя не окажется, то о надвигающейся угрозе предупредить будет некому. В таком случае вместе с нарушителем пожарной безопасности от огня могут пострадать ни в чем не повинные люди, к примеру – соседи. Если предложенные аргументы не убеждают собеседника, то в ход идут предусмотренные законом меры принуждения, то есть штраф, который может составить 4 базовые величины. А это в свою очередь почти в 7 раз выше стоимости дымового детектора.
Однако встречаются и такие ситуации, когда желание установить автономный пожарный извещатель есть, а возможность упущена: в квартире закончен долгий ремонт, а на потолках всех комнат уже смонтированы натяжные потолки. В такой ситуации тоже есть выход. Нормативными документами допускается установка детекторов на стене под потолком на расстоянии не ниже 15 сантиметров.

Еще, что следует помнить хозяевам, так это то, что автономный пожарный извещатель является бытовым прибором: то есть и устанавливать, и обслуживать его должен собственник. И если в приборе «села» батарейка, то сменить ее нужно самому, и как можно скорее. Повторяющийся время от времени «ПИК» дает понять, что заряд уже на исходе и что вскоре извещатель не сможет выполнять свои функции.

Если же в вашем доме или квартире автономный пожарный извещатель установили за счет средств бюджета государства в качестве помощи, то вышеперечисленные действия по смене элемента питания здесь также уместны. Хуже если возникнет желание снять установленный дымовой детектор. В такой ситуации на собственника вместе со штрафом накладывается и обязанность установить утраченный прибор, но теперь уже за свои средства.

Комментарий специалиста

Констанция МИТКЕВИЧ, главный инженер Мозырского комбината противопожарных работ:
– Автономный пожарный извещатель предназначен для обнаружения загораний, сопровождающихся появлением дыма. В случае сработки прибор подает световой и звуковой сигналы. Извещатель называется автономным, потому как конструкция беспроводного датчика выполнена таким образом, что для работы ему не требуется подключение к электрической цепи и подсоединение к пульту управления. Внутри пластикового корпуса располагаются звуковая сигнализация, аккумуляторная батарея и датчик дыма. Отличительной особенностью дымового детектора является возможность обнаружения и предупреждения пожара на ранней стадии развития.

Техническое обслуживание в процессе эксплуатации производится самостоятельно. Для поддержания работоспособности извещатель нужно «продуть» воздухом со всех сторон не реже одного раза в месяц, используя для этой цели пылесос. К особенностям автономного пожарного извещателя можно отнести работу в двух режимах: сигнал «Тревога» и «Разряд батареи». Питание извещателя осуществляется от батарейки типа «Крона». Также следует знать, что срок службы прибора составляет около 8 лет.

Интересные факты

Самый первый автоматический пожарный извещатель был тепловым и появился он на рубеже XIX и XX веков. В конструкции прибора были электрические батареи, колокольный купол, магнит и специальное термостатическое устройство, которое обнаруживало аномальное количество тепла. После того, как устройством зафиксировано превышение максимальной температуры, контур между батареей и магнитом замыкался. При этом молоточек ударял по колокольному куполу, предупреждая об опасности.

Аналог современных оптических дымовых пожарных извещателей был запатентован в США в 1975 году. Принцип его действия основан на рассеянии света дымом в темной камере. Именно в это время в зарубежных странах началось массовое внедрение дымовых детекторов в жилых домах.
Что касается нашей страны, то автономные пожарные извещатели, реагирующие на дым, получили активное распространение только в двухтысячных годах. Cегодня установка дымового детектора в жилых комнатах жилых зданий является обязательным требованием норм и правил пожарной безопасности.

Автономный пожарный извещатель:
— обнаружит пожар;
— подаст мощный звуковой сигнал;
— разбудит спящего человека;
— устанавливается на потолке при помощи шурупов;
— работает от батарейки;
— продается в магазинах.

К слову

Всего же в 2018 году благодаря сработке автономного пожарного извещателя в Беларуси было спасено более сотни человеческих жизней. И это только официально зарегистрированные случаи.

Внутриквартирная система пожаротушения

Еще одним новшеством в современных новостройках является внутри-квартирная система пожаротушения. Несмотря на столь грозное название, устроено она довольно просто. Вся система состоит из автономного крана, врезанного в трубу водопровода. В случае возникновения пожара к нему будет присоединен пожарный рукав со стволом-распылителем. Используемые в квартирах приспособления условно подразделяются на два типа: в шкафу или в сумке. Вариант в сумке более удобен своей компактностью.

Система внутриквартирного пожаротушения имеет ряд преимуществ. Первое и самое главное – это малогабаритность и невысокая стоимость как самого устройства, так и необходимого для тушения вещества – воды. Занимает она немного места, и привести ее в действие можно за несколько секунд. Использование насадок, создающих тонкораспыленную струю, позволит ликвидировать возгорания в короткое время и сберечь от повреждений мебель и электроприборы. Гибкость и длина рукава позволит дотянуться до самого дальнего угла квартиры.

Чтобы привести систему в действие, нужно извлечь его из сумки или шкафчика, проверить, чтобы ствол распылителя находился в закрытом положении. Затем расправить рукав в направлении очага горения, открыть кран и тушить с наиболее близкого, но достаточно безопасного для человека расстояния.
При ликвидации возгорания следует помнить, что вода является прекрасным проводником электричества. Поэтому перед ликвидацией возгорания электрическую сеть нужно обесточить и обязательно сообщить о пожаре в службу спасения по тел.: 101 или 112.

Система внутриквартирного пожаротушения также довольно универсальна. Наличие пожарного рукава может обезопасить не только при возгорании в своей квартире, но и в случае пожаров в смежных квартирах. С его помощью будет нетрудно избежать перехода пламени также и на собственный балкон, если пожар случился у соседей.

Сергей БОРОВИК.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: